Автоновости

Прокуроры нашли 1,5 тыс. нарушений и некачественное топливо на АЗС Алтая

Сотрудники прокуратуры проверили практически все автозаправочные заправочные и нефтебазы Алтайского края и обнаружили около 1,5 тыс. нарушений. Среди них — недоливы и продажа топлива, не соответствующего нормативам. Об этом auto.altpress.ru рассказал Алексей Зацепин, прокурор регионального отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природных ресурсов.

Бензин.
Бензин.
altapress.ru

Алексей Зацепин,
прокурор:

Проверка проходила в два этапа — в мае и в июле. Мы проверили более 500 АЗС и все нефтебазы. Основные нарушения: неисполнение требований к эксплуатации АЗС и нефтебаз, а также к порядку приема, хранения и выдачи нефтепродуктов. На многих АЗС не проводили обязательные поверки колонок. Нередко мы обнаруживали недолив топлива.

Юрий Матвейко рассказал о качестве бензина на Алтае

Непосредственно качество топлива проверили лишь на нескольких десятках АЗС. Вместе со специалистами Росстандарта проверяющие взяли 50 проб. В 28 из них топливо не соответствало требованиям технического регламента Таможенного союза. В образцах чаще всего находили превышение предельной концентрации серы и несоответствие заявленному октановому числу. На каких именно АЗС обнаружили нарушения, в прокуратуре не раскрывают.

Из-за низкого качества топлива сотрудники прокуратуры возбудили 17 административных дел. Шесть из них суды уже рассмотрели и выписали предпринимателям штрафов в общей сложности на 280 тыс. рублей. Всего по итогам проверки в Алтайском крае правоохранители возбудили 231 административное дело.

Напомним, масштабную проверку качества топлива на российских АЗС прокуратура проводила по поручению Владимира Путина. Нарушения нашли почти на половине заправок страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость