Автоновости

Разгар кутузовского сражения. Старая барнаульская улица станет альтернативой Павловскому тракту?

– Приходится буквально плавать в грунте: недавно один бульдозер утопили, доставали двумя другими, вчера я сам по колено утонул, следом прораб, – рассказывает Евгений Гунченко, главный инженер "Алтайдорстроя".

Ремонт улицы Кутузова в Барнауле.
Ремонт улицы Кутузова в Барнауле.
Анна Зайкова

В эти дни на барнаульской улице Кутузова идут самые сложные работы: прокладка ливневой канализации, которой здесь никогда не было. Из-за этого, по словам главы администрации города Игоря Савинцева, улицу постоянно затапливало, а все ремонтные работы были бессмысленны: каждую весну асфальт "уплывал".

Новые полосы

Глобальная реконструкция улицы Кутузова началась в июле. По планам проектировщиков, после капитального ремонта пропускная способность улицы, соединяющей спальные кварталы Индустриального района с центральной частью города, серьезно увеличится – это должно разгрузить Павловский тракт. Кроме того, городские власти обещают, что решится проблема ежегодного затопления Кутузова и пересекающихся с ней улиц и переулков.

Первый этап реконструкции уже завершен. Участок улицы от шоссе Ленточный бор до поворота на Кутузова предприятием "Индустрия" расширен до 14 метров. Его полностью заново заасфальтировали, распрямив былые изгибы и расширив до четырех просторных полос. Здесь поставлены новые остановочные павильоны. Это обошлось бюджету города в 44 миллиона рублей.

Кругом вода

Ремонт второго участка улицы, от моста через Пивоварку до поворота к дому-интернату для престарелых и инвалидов, ведется " Алтайдорстроем". На участке дороги от моста до остановки "Лесной пруд" уже сняли старое покрытие, положили два новых слоя асфальта, расширили проезжую часть до девяти метров, перенесли столбы освещения поближе к домам.

6 сентября, когда мы были на ул. Кутузова, на расширенном участке дороги устанавливались бордюры и прикромочные лотки для отвода воды. А дальше, за остановкой "Лесной пруд", зрелище открывалось жутковатое. Казалось, что техника и люди работают в болоте.

– Грунтовые воды в этом году поднялись больше, чем обычно, – говорит Евгений Гунченко. – Мы уже приобрели две помпы, постоянно откачиваем воду, которая за ночь снова прибывает. Вчера попробовали начать укладывать трубы для ливневки, в принципе, все получается.

Поверх ливневой канализации укладываются дренажные трубы, которые будут выполнять роль фильтра: грунтовая вода затекает в них сквозь специальные прорези, а обратно не вытекает. Дренаж поможет понизить уровень грунтовых вод, которые из года в год топили погреба местных жителей.

Бедная улица

Улица Демьяна Бедного, пересекающая улицу Кутузова, в конце прошлой недели также напоминала поле боя. Когда там пытались поставить смотровой колодец для ливневой канализации, случился обвал грунта, бетонный колодец раздавило, его пришлось заменять другим. В этом же месте во время работ были оборваны три кабеля связи.

– Место тесное, улица очень узкая, – говорит главный инженер "Алтайдорстроя". – Кроме того, когда мы здесь трубу ливневки прокладывали, наткнулись на кучу самовольных врезок...

Жильцы, дома которых попали в зону ремонта, по словам Гунченко, почти все относятся к неудобствам с пониманием и даже сами помогают.

– Ну а куда деваться? – говорит Анатолий Финевич, местный житель. – Наша улица Демьяна Бедного и есть самая бедная. Все время тонем. Этим летом и в огороде, и под домом вода постоянно. Надеемся, после ремонта топить не будет.

Цена

От улицы Кутузова до переулка Параллельного подрядчики решили укладывать ливневую трубу горизонтально, не разрывая очень узкий переулок, а прокалывая отверстие для трубы с помощью специального бура. Специалистов, умеющих делать горизонтальное бурение, искали по всему региону – и в Томске, и в Новосибирске, нашли в Тюмени. По словам Евгения Гунченко, прокалывание грунта – незапланированные издержки на три с половиной миллиона рублей.

Общая стоимость работ второго этапа реконструкции – 143 миллиона рублей. Сюда входят больше двух с половиной километров расширенной асфальтированной в три слоя дороги, обу­стройство ее и остановочных карманов, ливневая и дренажная канализации со смотровыми колодцами, переустройство светофоров, электрики, водопровода, участков канализации, 350 метров объездной дороги и т. д.

Успеют до холодов?

На ремонте улицы Кутузова и строительстве ливневки сегодня задействованы 50 рабочих, три автомобиля-манипулятора, грейдер, погрузчик, бульдозер, два экскаватора.
– Подрядчик уже выполнял подобные работы на улицы Челюскинцев, – комментирует Вадим Куликов, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. – И они были выполнены качественно. Люди свою работу знают.

Чиновник заверил, что проезд по улице будет открыт до наступления холодов. Но верхний слой асфальта уложат лишь весной. Дорожники хотят посмотреть, как будет вести себя дорога зимой, чтобы потом, если потребуется, было проще устранить недочеты. На движении, утверждают подрядчики, это не скажется.

Третьим этапом большого кутузовского преобразования станет реконструкция моста через Пивоварку и его расширение. После аукциона, который пройдет 17 сентября, станет известно, кто будет заниматься этими работами.

...Пока по дороге на улице Кутузова радостно носится только один Форд. Так зовут собаку, которую рабочие "Алтайдорстроя" спасли, достав из канализационного колодца. Несколько дней измученный пес не прикасался к еде, а сейчас окреп и с благодарным восторгом встречает своих спасителей, которые начинают работать с восьми часов утра, а заканчивают в девять. Он не сомневается, что это люди надежные.

Комментарий

Вячеслав Котов,
начальник мастерской "Алтайкоммунпроект":

Над проектом реконструкции улицы Кутузова мы работали с весны всем коллективом мастерской. Приходилось учитывать множество нюансов. Расширение участка проезжей части до девяти метров, например, рождалось в муках. Там очень тесная застройка, дома стоят вплотную к проезжей части. Исходили из имеющихся обстоятельств, ведь частные дома в том районе в ближайшее время сносить никто не планирует.

После реконструкции улицы пропускная способность, конечно, увеличится, но альтернативой Павловскому тракту ее, наверное, можно будет назвать тогда, когда будет возможность расширить проезжую часть за счет сноса ряда строений. Но все равно на этой расширенной двухполосной дороге станет больше возможностей для маневра.

Как реконструируют улицу Кутузова

100 метров старого дорожного полотна ежедневно снимается "Алтайдорстроем" на улице Кутузова. Его тут же забирают дорожники Центрального района для своих нужд. По словам экскаваторщиков, работающих на этом участке, приходится одновременно снимать слои асфальтов советского и современного периода.

– Советский качественнее, – отмечают рабочие.

В рамках реконструкции асфальтируется лишь улица Кутузова. Жителей соседних и пересекающихся улиц, мечтающих об асфальте, пока огорчили: в утвержденную до 2016 года программу ремонта дорог они не попали.

К 2017 году по долгосрочной целевой программе "Развитие сети автомобильных дорог в городе Барнауле на 2013–2017 годы" планируется

  • увеличение протяженности автомобильных дорог на 32,4 км;
  • реконструкция автомобильных дорог протяженностью 16,8 км;
  • переустройство трамвайных путей протяженностью 3,4 км;
  • увеличение протяженности ливневой канализации на 20,4 км.

Количество зарегистрированных в городе автомобилей выросло за последние пять лет на треть и составляет более 250 тысяч, кроме того, ежедневно в краевой центр заходит около двух тысяч единиц транзитного транспорта, в том числе крупногабаритного и тяжеловесного.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость