Автоновости

Ретро-ралли "Пекин-Париж-2013": автомобилисты перестали делать комплименты российским дорогам

Участники международного ретро-ралли "Пекин-Париж-2013" продолжают следование по маршруту. Напомним, в ралли принимают участие более 90 экипажей из 26 стран на автомобилях 1913-1982 года выпуска. Как ранее сообщал altapress.ru, в списке есть и алтайская команда (экипаж №61) — это единственный представитель России на трансконтинентальных гонках. Евгений Смирнов и Борис Лыткин успешно продолжают защищать честь России на престижных соревнованиях.

На старт от Великой Китайской стены выехали 96 автомобилей. После трагедии на российской трассе, когда в ДТП погибла Эмма Вилкинсон (экипаж №92, Англия), на маршруте осталось 94 автомобиля. Кроме разбившегося автомобиля Эммы, следование по пути прекратили её братья Роберт и Марк (экипаж №4).

Из путевых записок Данияра Аманалиева,
представителя Kyrgyz Concept, одного из организаторов международного Ралли "Пекин-Париж"-2013:

Накануне разбивались на команды, чтобы оформить документы Эммы для выезда из страны. Теперь пришлось оставить Григора, чтобы закончить эту работу и помочь организовать отправку гроба за рубеж. Теперь я точно знаю, что нужно делать, если вдруг умру за рубежом.

Приятно удивил МЧС России и вообще, силовые чиновники. Все очень старались помочь. Удалось за один день подготовить полный пакет документов. Параллельно решали, что делать с машиной братьев Эммы, которые тоже прекратили свое участие.

За всю эту работу организаторы подарили нам несколько номеров в Хаятте, и команда отлично отдохнула. Хорошо и то, что переезд из Тюмени в Екатеринбург оказался самым коротким за все дни ралли - около 400 км. Наши кости этому очень рады.

Команда радует. Всем трудно, но все держатся с улыбкой. Уверен, что с такой командой можно было бы организовать что угодно.

<...>До сих пор участники шокировали журналистов своими комплиментами качеству дорог в России. Наверное, теперь перестанут: переезжали из Екатеринбурга в Уфу, и дорога в чуть менее 500 км заняла у разных участников от 8 до 12 часов.

Да, красиво, но тряска начинает надоедать.

<...>

Параллельно в Тюмени Григор закончил все формальность и отправил Эмму домой в сопровождении мужа и брата. Теперь он и два доктора пытаются догнать остальных участников.

Нам предстоит поездка в Самару (следующий контрольный пункт на гонках, - прим.ред.).

Омичи организовали автопробег на ретроавтомобилях памяти погибшей Эммы Уилкинсон. Инициатором акции был местный автоклуб "Ретромобиль".

Справка

Ралли Пекин-Париж-2013 - это 33 дня в пути и 12 247 километров дорог. Участники стартовали 28 мая и финишируют 29 июня. 

За месяц участникам предстоит проехать по Китаю, Монголии, России, Украине, Словакии, Австрии, Швейцарии, Франции - и по дорогам, и по бездорожью. На территории нашей страны участники будут находиться около 12 дней (маршрут пролегает через Республику Алтай и Алтайский край, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Воронеж).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость