Автоновости

Ретро-ралли "Пекин-Париж-2013": участникам гонок остался последний перегон в России

Участники международного ретро-ралли "Пекин-Париж-2013" продолжают следование по маршруту. Они уже проехали запланированную часть пути по Китаю, Монголии, по российским городам -  Новосибирску, Омску, Тюмени, Екатеринбургу, Уфе, Самаре, Саратов. 18 июня запланирована поездка из Саратова в Воронеж, и уже 19 июня участники гонок будут на Украине. Напомним, в ралли принимают участие более 90 экипажей на автомобилях 1913-1982 года выпуска. Как ранее сообщал altapress.ru, в списке есть и алтайская команда (экипаж №61) — это единственный представитель России на трансконтинентальных гонках. Евгений Смирнов и Борис Лыткин успешно продолжают защищать честь России на престижных соревнованиях. По последним данным, наша команда продолжает удерживать восьмое место в общем зачете и пятое - в классе.

Из дневника экипажа №61,
запись от 17 июня:

Благополучно добрались до Саратова. Гостиница стоит на берегу реки. Есть шанс открыть купальный сезон...

Как обычно, встречали представители СМИ. Задавали вопросы из серии: "Кто? Что? Сколько стоит?"

17 июня на трассе было только три пункта контроля прохождения и никаких скоростных участков. Прошли 418,6 километров.

Из путевых записок Данияра Аманалиева,
представителя Kyrgyz Concept, одного из организаторов международного Ралли "Пекин-Париж"-2013:

Экватор преодолен, окончание нашей работы теперь ближе, чем начало, и мы напоминаем друг другу, что именно в последние дни, часы, минуты проявляется профессионализм. Хорошо начать могут любые старательные хорошие люди. Финал дается чемпионам.

Снова пришлось делить команду - мы с Рав поехали на границу, опережая Ралли на 2 дня. Нужно убедиться, что рекорд прохождения предыдущей границы будет побит. Кроме того, нам предстоит спланировать последний день Ралли в России - планируется кольцевая гонка в автокомплексе Вираж (Белгород) и завершающая пресс-конференция в Сити-молле.

У нас остается 90 автомобилей из 96, начавших ралли. При этом 4 из них едут на границу на грузовиках. Ох, непросто пришлось экипажам и сопровождающим техникам. В 2010 году у нас и близко не было таких масштабных проблем.

Весь день отдыха в Самаре остальные члены нашей команды носились по СТО, магазинам запчастей, а кто-то даже искал нотариуса.

Вечером, когда мы с Рав прибыли в Воронеж (>1000 км), большая часть команды с большим запасом выехала в Саратов, где логистика усложнена наличием двух отелей.

"Финал даётся чемпионам", - считает Аманалиев. В контексте этого высказывания очень радуют и дают повод для гордости успехи нашей команды. Кстати, одна из самых популярных шуток на соревнованиях: "Что, русские уже протёрли стекло?" (намёк на неоднократные высказывания экипажа о том, что весь ремонт "Москвича" сводится к протиранию лобового стекла).

Справка

Ралли Пекин-Париж-2013 - это 33 дня в пути и 12 247 километров дорог. Участники стартовали 28 мая и финишируют 29 июня. 

За месяц участникам предстоит проехать по Китаю, Монголии, России, Украине, Словакии, Австрии, Швейцарии, Франции - и по дорогам, и по бездорожью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость