Автоновости

С 19 июня вступят в силу новые штрафы для автомобилистов

Сразу несколько поправок в КоАП вступят в силу 19 июня. Все они в той или иной степени меняют ответственность автомобилистов за нарушения ПДД.

Автомобили в Барнауле
Автомобили в Барнауле
Михаил Хаустов

1. За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для автомобилей инвалидов штраф увеличили до 5 тыс. рублей. Также законодатели ввели эвакуацию транспортного средства, которая раньше по этому нарушению не применялась.

2. Аналогичную сумму штрафа установили за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака "Инвалид".

3. У забывших водительские права автомобилистов теперь не будут задерживать транспортное средство, если его личность достоверно установлена и в базе есть данные о том, что у него действительно есть удостоверение водителя. При этом наказание остается прежним: предупреждение или штраф 500 рублей.

4. Эвакуировать за неправильную парковку с 8 августа будут только в тех местах, где установлены знаки "работает эвакуатор".

5. Если владелец появится на месте нарушения до движения эвакуатора, то он может забрать автомобиль и "отделаться" штрафом. Напомним, аналогичное изменение в правила работы эвакуаторов на территории Алтайского края внесли депутаты АКЗС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость