Новости партнеров

Автоновости

Самый «мокрый» перекресток в центре Барнаула за 1,5 миллиона избавят от луж

Специалисты «Алтайкоммунпроекта» разработали проект, который позволит увести воду с проезжей части на перекрестке проспекта Красноармейского и улицы Молодежной. Там после дождей на переходах скапливаются лужи и мешают людям перейти дорогу.

Вода на Красноармейском
Вода на Красноармейском
altapress.ru

Проблему проанализировала главный инженер проектной организации Надежда Фильченкова. Она рассказала altapress.ru, что предлагает установить вдоль бордюров бетонные лотки с чугунными перекрытиями, смонтировать новый колодец и подключить его к ливневой канализации. Точка подключения будет у дома на пр. Красноармейский, 111 напротив крыльца магазина Kerama Marazzi. Стоимость работ — 1,5 млн рублей.

По словам Фильченковой, асфальт на проезжей части нужно немного срезать фрезой таким образом, чтобы вода стекала в лотки. По ним она будет уходить. Спроектировать расположение лотков было непросто — мешали расположенная неглубоко под землей теплотрасса.

В 2017 году на проезжей части проспекта Красноармейского полностью заменили асфальт по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». После ремонта горожане жаловались на то, что на перекрестке с улицей Молодежной после дождей невозможно перейти дорогу: переходы стоят в воде.

Лоток ливнестока на ул. Пушкина. Такой же установят на Красноармейском.
altapress.ru

Почему лотки не сделали сразу?

Как объяснил altapress.ru врио заместителя министра транспорта, ЖКХ и связи региона Дмитрий Коровин, во время ремонта сделать такие лотки и смонтировать колодец было нельзя: по БКД в 2017 и 2018 году местные власти могут проводить только некапиталоемкий ремонт. Им предписано менять покрытие, на строительство ливневок деньги тратить нельзя. Отвод воды делают на всех объектах - для этого меняют уклон дороги. В большинстве случаев этого достаточно, но на некоторых участках, как показала практика, — нет.

Дмитрий Коровин,
врио заместителя министра транспорта, ЖКХ и связи Алтайского края:

Мы видим проблему. К сожалению, в рамках БКД ее решить не удалось. Минстройтранс настоял на том, чтобы инженеры нашли относительно недорогое решение. И они это сделали, а администрация города выделила на это средства. Точно со сроками работ мы сможем определиться в конце августа. Надеюсь, выполним их в 2018 году.

Сейчас Надежда Фильченкова проектирует решение аналогичной проблемы на других недавно отремонтированных улицах. В частности, на бульваре 8 Марта.

Напомним, в 2017 году по БКД в Барнауле полностью заменили асфальт на 33 участках улиц, в 2018 году — на 44. Примерно столько же по объему покрытия обновили в пригородах, в радиусе 50 км от краевой столицы. За два года на это потратили беспрецедентную сумму — 3 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость