Автоновости

Счётная палата раскритиковала Росавтодор за плохие дороги в регионах

Аудиторы Счетной палаты выявили отставание ряда регионов по освоению денежных средств, предусмотренных на строительство и реконструкцию автодорог. В 2015 году дорожные фонды в регионах были использованы не в полном объеме, а исполнение в ряде регионов оказалось ниже 80%. Об этом сообщил аудитор Валерий Богомолов, пишут "Известия".

Снег. Дорога в лесу.
Снег. Дорога в лесу.
СС0

Согласно докладу, в 2015 году было израсходовано лишь 86% от совокупного объема выделенных средств. Из предусмотренных 708 млрд рублей освоили 610,2 млрд рублей. В 21 субъекте отмечено исполнение ниже 80%, в том числе в шести регионах — менее 60% (Санкт-Петербург, Омская и Саратовская области).

По данным Счетной палаты, в 2015 году регионы использовали 120 млрд рублей, или 81,6%. В этом году, по данным на 7 декабря, кассовый расход средств федерального бюджета составил только 59,5% (80,9 млрд рублей).

"В регионах с низким уровнем освоения средств достаточно высока доля автодорог, не соответствующих нормативным требованиям", — констатировал Валерий Богомолов. Из совокупной протяженности автодорог регионального значения в 515,8 тыс. км нормативным требованиям не соответствует 62%. Следствием этого является высокий уровень аварийности на трассах. "На 1 ноября нынешнего года в целом по стране произошло 142, 4 тыс. ДТП. При этом шокирует статистика смертности в результате аварий — 16,7 тыс. человек, — отметил аудитор.

В Росавтодоре в ответ на критику заявили, что в 2016 году ожидаемые показатели освоения бюджетных средств по стране улучшатся, поскольку большинство работ завершены и оплачены осенью. Однако в Счетной палате отметили, что о результатах исследования сообщат вице-премьеру Аркадию Дворковичу, а также в отчете, который будет направлен в палаты Федерального собрания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость