Автоновости

Смартфон вместо ГИБДД: депутаты рассмотрят законопроект о "народных инспекторах"

В Госдуму внесли законопроект, который позволит "народным инспекторам" фиксировать нарушения ПДД при помощи смартфонов. Согласно документу, штрафы с виновников хотят взимать без составления административного протокола.

Автомобили в Барнауле. Правобережный тракт.
Автомобили в Барнауле. Правобережный тракт.
Анна Зайкова

По замыслу авторов идеи, чтобы привлечь к ответственности нарушителя ПДД, любому гражданину достаточно будет просто заснять его проступок на видео в специальном приложении. Ранее законопроект уже рассмотрели и одобрили в правительстве.

Как сообщал altapress.ru, записи нарушений предложат загружать в единую систему, доступ к которой осуществляется на базе "Госуслуг". Это позволит определить личность заявителя.

Сообщить о нарушителях в ГИБДД можно и сейчас. Но пока инспекторам приходится тратить много времени и сил, чтобы доказать виновность нарушителя по видеозаписи. Нужно провести целую цепочку действий: вызвать сообщившего о нарушении, проверить по базам данных личность нарушителя, опросить, установить свидетелей и так далее. Все это — за двухмесячный срок привлечения к ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость