Автоновости

СМИ: "Яндекс.Карты" станут платными для таксистов

Приложения для навигации от компании "Яндекс" — "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Навигатор" — станут платными для коммерческих пользователей, пишет "Коммерсант" со ссылкой на информацию от российской компании.

Такси на дороге.
Такси на дороге.
Михаил Хаустов

"История ориентирована на таксомоторные компании, экспедиторские и курьерские службы, компании, занимающиеся перевозкой грузов", — сказали в "Яндексе". Начать тестирование нового формата для "Навигатора" планируется 1 мая, а впоследствии — и для "Карт". Коммерческие лицензии станут еще одним каналом монетизации геосервисов для компании.

Владелец одного из проектов в сфере курьерской доставки сообщил газете, что по факту "Яндекс" уже требует денег за использование своего навигатора. По его словам, когда фирма вышла на тысячу запросов в месяц, "Яндекс.Навигатор" начал работать со сбоями. В ответ на запрос в "Яндексе" заявили, что коммерческое использование системы является платной услугой.

При этом эксперты указывают, что нововведение нужно вводить максимально комфортно для потребителей. По мнению директора департамента исследований и разработок "2ГИС" Павла Мочалкина, если таксисты и курьеры станут массово начнут переходить на сервисы конкурентов, "Яндекс" может потерять большой объем данных о пробках, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость