Жизнь

К чему снятся медведи и раки? "Яндекс" составил карту сновидений россиян

Клоп, медведь, таракан и рак. "Яндекс" выяснил, что снится россиянам.

Медведь.
Медведь.
СС0

Компания составила карту снов на основе поисковых запросов. Первое место в топ-20 заняло слово "человек". Мужчинам и женщинам, как выяснилось, снятся разные сны. В женских сновидениях чаще встречаются слова "человек", "ребенок", "беременность", "рыба" и "парень". В мужских — "змея", "рыба", "человек", "девушка" и "зуб". Для каждого региона характерны свои сны, утверждает "Яндекс". Жителям Подмосковья чаще всего снятся электрички, в регионах Сибири и Дальнего Востока — медведи, а на юге страны — раки. О чем говорит статистика снов россиян?

Наталья Рудь,
астропсихолог:

Это чисто бытовое исследование того, допустим, что человеку снится во сне. Но это отголоски его переживаний, эмоций, его состояний. У мужчины в основном направленность на то, чтобы справиться с какой-то ситуацией, какие-то силовые аспекты. У женщин же наоборот это связано с какой-то чувственностью. Скажем так, вещие сны так называемые, которые бывают, они гораздо более, мне кажется, вызывают интерес у людей, потому что вещие сны — это послания другого порядка совершенно, и они, как правило, предупреждают. Я считаю, что это больше бытовые сны. Эти сны, возможно, для каждого человека важны, и каждый человек поэтому его и рассматривает, ищет ответы в соннике. Если брать символику юнгианскую, то, допустим, рак — это некий символ матери, символ дома, символ рода, символ семьи, и на бессознательном уровне у нас эта запись очень сильна. И поэтому вполне возможно, что могу сниться раки, допустим, это может проявляться как некий страх заболеть, например, раком. Это разные варианты. Здесь нужно рассматривать человека, что называется, в его эмоциональном состоянии. Медведь же — это символ плодородия, символ большой силы, символ сексуальной силы. И поэтому медведь тоже может сниться, потому что у человека есть запрос на вышеперечисленное.

Исследование основано на поисковых запросах со словами "к чему снится". "Яндекс" собирал информацию с 1 сентября 2016 года по 28 февраля этого года. Всего в карту сновидений попало 540 слов, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость