Автоновости

Страховщики: алтайские перевозчики чаще всех в стране игнорируют страхование пассажиров

В Алтайском крае самое большое в России недострахование ответственности перевозчиков. Об этом заявила Ольга Бутковская, генеральный директор компании "Сибирский дом страхования".

Автобус
Автобус
kolesa.ru

Ольга Бутковская,
генеральный директор компании "Сибирский дом страхования":

Почему именно здесь — трудно сказать. Но если в целом по России застраховано 90% всех пассажирских перевозок, то в Алтайском крае эта цифра не дотягивает и до 70%. В основном это касается небольших перевозчиков, не только городских, но и междугородних. Национальный союз страховщиков очень этим вопросом озабочен.

Травмированные пассажиры заставляют алтайских перевозчиков нести многотысячные убытки

Местный эксперт из страховой сферы, специализирующейся на страховании исключительно перевозчиков, объясняет это явление большим числом автобусников, работающих нелегально.

Владимир Пономарев,
директор "Алтайской страховой транспортной компании":

Все, кто работают легально, свою ответственность перед пассажирами обязательно страхуют. За этим следит транспортная инспекция, и многотысячные штраф за отсутствие полиса мало кто хочет получить. Скорее всего не страхуются те, кто работает на нерегулярных маршрутах. Они стоят на автовокзалах в Бийске, Камне-на Оби, Барнауле и других точках Алтайского края и забирают пассажиров.

Как уточнил Пономарев, тарифы страхования ответственности перед пассажирами, в отличие от ОСАГО, в последние годы не менялись.

Опрошенные auto.altapress.ru барнаульские перевозчики отмечают, что проблем с покупкой полисов страхования ответственности перед пассажирами нет, а вот полисы ОСАГО покупать приходится "с боем": компании всячески стараются отказать автобусникам из-за их высокой аварийности. О проблемах с получением полиса "автогражданки" рассказали сразу три перевозчика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость