Автоновости

Топливный кризис "шагает" по России

Правительство Тувы продолжает решать вопрос с поставками горюче-смазочных материалов в республику. В результате совместных усилий федеральных и региональных властей ситуация стала стабилизироваться.

В Барнауле автомобилисты выразили протест против топливного кризиса.
В Барнауле автомобилисты выразили протест против топливного кризиса.
Олег Богданов

В настоящее время из Абакана филиалом Роснефти отправлена в Туву очередная партия бензина объемом 500 тонн. Такой же объем топлива будет отправлен в начале следующей недели.

ГСМ отпускается Туве под гарантии правительства республики. Топливо распределят по крупным автозаправкам. Реализовываться бензин будет по цене 26 рублей за литр. Об этом сообщает сайт правительства Тувы.

Шолбан Кара-оол,
глава Тувы:

Ни одна заправка не имеет права увеличивать стоимость бензина, закупленного под гарантии правительства.

В минпромэнерго Тувы будет открыта горячая линия, куда граждане смогут сообщать о случаях продажи бензина по завышенной цене.

Поставки бензина, организованные правительством Тувы позволили не допустить скачка цен на продовольствие и сдержать стоимость проезда в общественном транспорте.

Власти региона намерены за счет резервного фонда правительства обеспечить еженедельную поставку в республику 1000 тонн топлива.

Благодаря содействию вице-премьера Игоря Сечина, удалось выйти на собственников нефтеперерабатывающих компаний и получить возможность по предоплате закупать для республики ГСМ в больших объемах.

Игорь Сечин поддержал инициативу правительства Тувы о создании на территории республики нефтехранилища и заверил, что он, и Минэнерго России окажут в этом всестороннее содействие. Создание собственной нефтебазы позволит республике обеспечить системное решение вопроса обеспечения горюче-смазочными материалами.

Между тем, топливный кризис начал "поражать" другие регионы России. Так, например, стало известно о том, что ОАО "ЛУКОЙЛ" прекратило поставку бензина на АЗС, расположенные в селах Астраханской области.

Как сообщили Константину Маркелову (вице-губернатор Астраханской области) предприниматели, поставок от "ЛУКОЙЛА" (других оптовиков в регионе пока что нет) не было около месяца, и бензоколонки на грани разорения. Уже сейчас 20% заправочных станций закрылись, а это значит, что сельские жители вынуждены ехать за десятки километров, чтобы пополнить свой бак. При этом ситуация усугубляется тем, что АЗС в селах являются единственными поставщиками бензина для школьных автобусов, сельского транспорта.

По данным областного Минпрома, суточная потребность региона в бензине составляет порядка 350-400 тонн, но сейчас поставляется только половина нормы и, в основном, на АЗС "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа". Однако эти компании поставляют бензин только на АЗС в районных центрах и крупных населенных пунктах, предприниматели же закупают топливо на оптовом рынке и поставляют его в "глубинку".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость