Автоновости

Участники фестиваля "Большой Алтай" встретятся с экипажем из Алтайского края на маршруте ретро-ралли "Пекин–Париж"

Участники туристско-спортивного фестиваля "Большой Алтай" встретятся с экипажем из Алтайского края на маршруте ретро-ралли "Пекин–Париж". Предполагается, что два маршрута пересекутся в Монголии 6 июня.

Напомним, ретро-ралли "Пекин – Париж" стартовало 28 мая. Впервые в нем участвует российский экипаж, и это экипаж из Алтайского края.

Также впервые автомототуристы из Алтайского края и других регионов Большого Алтая станут участниками ралли-рейда "Большой Алтай". Эти соревнования пройдут с 6 по 13 июня в районе Великих озер Монголии. Ралли-рейд входит в программу первого Международного туристско-спортивного фестиваля "Большой Алтай". Праздник спортивного туризма, в котором участвуют команды приграничных регионов России, Монголии, Казахстана, Китая, организован под эгидой Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай". Спортивный туризм, рафтинг, альпинизм, мотопарапланеризм, спортивное ориентирование, рыболовный туризм – соревновательная программа фестиваля не исчерпывается названными видами спорта. Кроме того, организаторы предлагают гостям и обширную культурную программу, которая позволит познакомиться с традициями ближайших соседей.

Автомототуристам в режиме командного ралли-рейда "Большой Алтай" предстоит преодолеть более 1200 км по монгольским дорогам через тяжелые перевалы, реки, пустыни. В состав команды входит не менее 4 транспортных средств (авто, мото, квадро, багги) и не более 10 человек. "Штурману команды достанется самая ответственная работа – проложить оптимальный маршрут от старта до финиша каждого этапа. А таких этапов будет пять, протяженностью от 100 км до 290 км. При этом каждая команда должна позаботиться об автономном движении, т.е. у них должен быть запас воды, продуктов, горючего, необходимых запасных частей", - рассказал начальник дистанции ралли-рейда, мастер спорта СССР Виктор Пантыкин.

Он также сообщил, что во время рейда участникам соревнований представится уникальная возможность встретиться и провести совместный полевой ночлег с участниками ретроралли "Пекин – Париж". "Около сотни экипажей со всех концов Земли на старинных автомобилях и мотоциклах вышли из Пекина 28 мая, а 6 июня, уже изрядно потрепанные, встретятся с пелетоном (основной группой) автомототуристов "Большого Алтая". Думается, это будет настоящий праздник для всех вдали от цивилизации. В ретроралли участвует единственный экипаж из России – наши земляки Борис Лыткин и Евгений Смирнов на "Москвиче-412". Конечно, будем болеть за своих, подбодрим при встрече, поможем, чем можем. Все-таки у них маршрут не легче нашего – около 14 тысяч километров через десяток стран", - отметил Виктор Пантыкин.

На озере Хяргас всем участникам ралли-рейда "Большой Алтай" дадут возможность отдохнуть, дождаться отставших, отремонтировать технику. Затем они выйдут на самые трудные этапы: по совершенной голой степи, через пустыню Монгол-Элс и по заболоченным берегам озера Дурген. На исходе шестого дня команды должны финишировать в основном лагере фестиваля – на реке Ховд. Здесь развернутся главные спортивные события в горном, пешеходном, водном, конном туризме, ориентировании, рыболовном спорте.

В программу фестиваля "Большой Алтай" включены также соревнования по национальным видам спорта и выступления этнических творческих коллективов. Кроме того, гости фестиваля увидят и искусных монгольских беркутчи. Именитые мастера охотятся с беркутами и соколами не только на уток, птицы добывают для человека лис и даже волков.

Напомним, Международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай" пройдет в Монголии на территории Байн-Ульгийского и Ховдского аймаков с 9 по 14 июня.

Справка

Ралли Пекин-Париж-2013 - это 33 дня в пути и 12 247 километров дорог. Участники стартуют 28 мая, и финишируют 29 июня. Старт осуществлялся с интервалом в 30 секунд, а не в минуту, как обычно - из-за большого количества участников.

За месяц участникам предстоит проехать по Китаю, Монголии, России, Украине, Словакии, Австрии, Швейцарии, Франции - и по дорогам, и по бездорожью. На территории нашей страны участники будут находиться около 12 дней (маршрут пролегает через Республику Алтай и Алтайский край, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Воронеж. В парк-отель "Ая" участники прибудут 8 июня около 20.20.

Самый старый автомобиль-участник сошёл с конвейера в 1913 году, а самый "молодой" - в 1982-м. Описание маршрута - "легенда" - занимает более 350 страниц на страницах формата А4. Оказывает техническую помощь в России будут более 200 волонтёров, на полусотне машин. Общая сметная стоимость проекта участия нашего экипажа в ралли около 4 млн рублей.

Наш автомобиль - единственный за Уралом, имеющий международный паспорт FIVA - паспорт подтверждения оригинальности автомобиля.

Подготовка к ралли заняла более 2,5 лет.

Барнаульцы Евгений Смирнов и Борис Лыткин на голубом "Москвиче-412", стартовавшие из Барнаула в Пекин 15 мая, добрались своим ходом до Китая - и 28 мая от Великой Китайской стены стартовали гонки, в которых принимают участие 96 ретро-автомобилей из 26 стран, в том числе, из России.

За передвижением команды следить в режиме реального времени на сайтах era-nt.ru и pekingparis.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость