Автоновости

Участники ретро-ралли "Пекин-Париж-2013" прибыли в Екатеринбург

Участники пятого трансконтинентального ралли раритетных автомобилей "Пекин-Париж" прибыли в Екатеринбург 13 июня во второй половине дня, сообщает ekburg.ru.

Напомним, в  ралли принимают участие более 90 экипажей из 26 стран на автомобилях 1913-1982 года выпуска. Как ранее сообщал altapress.ru, в списке есть и алтайская команда (экипаж №61) — это единственный представитель России на трансконтинентальных гонках.

Парк-стоянка автомобилей гонщиков в Екатеринбурге организована возле бизнес-центра "Президент" (в районе улиц Бориса Ельцина и Челюскинцев). На 14 июня запланированы дополнительные соревнования на старом Московском тракте от спортивной базы "Динамо" до деревни Решеты и от поселка Новоалексеевский до столба на границе Европы и Азии. "Это будут соревнования на регулярность движения. Задается средняя скорость и определяется расстояние, которое нужно пройти с точностью до одной секунды", - пояснил Евгений Фомичев, президент Федерации автоспорта Свердловской области.

Перегон в Екатеринберг из Тюмени был совершён в сопровождении ГИБДД до границ Тюменской области. Напомним, в регионе на маршруте произошла трегадия. 12 июня на 212 километре трассы Тюмень-Омскна встречную полосу трассы вылетел автомобиль Volkswagen Polo 86 региона с жителем Курганской области, следовавшим из Сургута, и столкнулся с участником ралли автомобилем пикап Chevrolet 6 Tourer. По данным ГИБДД Тюменской области, россиянин мог заснуть за рулём: машина 11 июня вечером выехала из Сургута, и, скорее всего, водитель ехал без отдыха. 

..."У меня в этом ралли два брата участвуют, они уже приехали. И я хочу их победить! Но пока, к сожалению, наоборот, они побеждают меня", - говорила Эмма Уилкинсон во время стоянки в Новосибирске.

В результате ДТП погиб 31-летний водитель автомашины Volkswagen Polo, выехавший на встречку, и его грудной ребенок. Младенец перевозился на заднем сиденье, на руках у матери, 29-летней жительницы Грозного. Она с тяжелыми травмами доставлена в реанимацию больницы посёлка Голышманово. Водитель и пассажирка  автомобиля Volkswagen не были пристегнуты ремнями безопасности.

Также погибла англичанка, мечтавшая не отставать от своих братьев - Роберта и Марка. Штурман экипажа №92 Питер Дэвис попал в больницу.

В официальном сообществе "Ралли Пекин-Париж-2013" опубликован комментарий представителя Kyrgyz Concept, одного из организаторов гонок.

Данияр Аманалиев,
свидетель ДТП:

Ралли. Дни 4 и 5. Мы провели их в основном в пути между Новосибирском и Тюменью с ночевкой в Омске. Омск встретил дождем и восторгом. Пожалуй, столько радости у встречающей публики не было даже в Новосибирске. Местный автоклуб постарался на славу.

Кто мог знать, что следующий день подарит много опыта, без которого было так хорошо жить. Я точно больше никогда не буду вести машину, почувствовав сонливость. Я точно больше никогда не буду гнать машину, чтобы выиграть 30 минут по дороге на Иссык-Куль. Я точно никогда не забуду искореженный метал, разорванную плоть и ручку трехмесячного ребенка, в которой не было пульса. Мы не смогли спасти нашу участницу Эмму. Удар встречной машины, в которой заснувший водитель повернул руль и выехал на ее полосу, был слишком сильным. Это отрава, которая остается внутри, потому что выплеснуть это некуда.

Если б Влад не предложил остановиться на пару минут, это могли бы быть мы.

Я люблю эту хрупкую жизнь.

Берегите себя. Иногда это сберегает и чужие жизни. И жизни ваших детей.

Справка

Ралли Пекин-Париж-2013 - это 33 дня в пути и 12 247 километров дорог. Участники стартуют 28 мая, и финишируют 29 июня. 

За месяц участникам предстоит проехать по Китаю, Монголии, России, Украине, Словакии, Австрии, Швейцарии, Франции - и по дорогам, и по бездорожью. На территории нашей страны участники будут находиться около 12 дней (маршрут пролегает через Республику Алтай и Алтайский край, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Воронеж).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость