Автоновости

В Алтайском крае установят вторую рамку весового контроля с камерами

"Алтайавтодор" объявил тендер на поставку стационарного пункта контроля за весом и габаритами грузовиков в движении. Новая рамками с камерами должна появиться на 80-м километре трассы Алтай-Кузбасс в Залесовском районе.

На Новом мосту установили рамки весового контроля.
На Новом мосту установили рамки весового контроля.
www.uprdoraltay.ru

Аукцион состоится 26 сентября. Начальная стоимость контракта — 26,5 млн рублей. Победитель должен будет установить и настроить оборудование в течение 2 месяцев после подписания договора.

Система взвешивания грузовики, когда они проезжают под рамкой. Также она определяет скорость и габариты машины. Информация передается на серверы "Алтайавтодора" и ГИБДД, а затем передается в диспетчерские центры. Одним из плюсов таких систем считают возможность полностью исключить из процесса человеческий фактор.

Василий Мотуз,
начальник "Алтайавтодора" (в интервью "Свободному курсу"):

Система оборудована видеокамерами, которые считывают номера автомобилей. И если сейчас разными хитростями нарушителям иногда удается проехать в город, минуя весовой контроль, то теперь им в любом случае не удастся уйти от ответственности – им будут приходить "письма счастья" со штрафами.

Первую такую систему установили на Новом мосту в Барнауле еще осенью 2015 года. Однако долгое время комплекс работал в тестовом режиме. Выписывать штрафы на основании данных этой системы начали в августе 2016 года. За месяц взыскания выписали 80 нарушителям на общую сумму около 16 млн рублей.

Как говорят в краевом транспортном управлении, сеть таких комплексов по краю будет расширяться.Помимо этого в текущем году "Алтайавтодор" приобретет две лаборатории и комплект весов для взвешивания транспортных средств и определения осевых нагрузок и общей их массы одновременно (ранее такого оборудования на территории края не было). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость