Экономика

Новый начальник "Алтайавтодора" рассказал о задачах и проблемах дорожного хозяйства Алтая

1 сентября "Алтай­автодор" официально получил нового руководителя: после 2,5 года работы во главе отвечающей за краевые дороги структуры Василий Мотуз избавился от приставки "и. о.". В канун своего профессионального праздника он дал altapress.ru первое после назначения интервью.

Василий Мотуз, руководитель "Алтайвтодора".
Василий Мотуз, руководитель "Алтайвтодора".
Анна Зайкова, altapress.ru

— Василий Орестович, вы стали полноправным руководителем довольно мощной структуры. Будете ли вы перестраивать работу управления, менять подходы?

— Я не сторонник кардинальных перемен. За последние 20 лет мы на них насмотрелись, но больших улучшений нет. Нужна стабильность во всем: в экономике, в политике и т. д. К тому же наша отрасль немного консервативна.

Конечно, работу "Алтайавтодора" можно и нужно улучшить. Это касается не только нашего управленческого аппарата, но и подрядных организаций, входящих в нашу структуру. В этом году 60 предприятий реорганизовали в шести крупных ДСУ. Но филиалы остались в каждом райцентре. Это позиция администрации края. Сейчас трудно делать выводы, насколько новая схема хороша, но определенные плюсы налицо. В первую очередь — управляемость. И руководителям крупных ДСУ стало проще: у них появился больший технический ресурс, по мере необходимости они могут оперативно перебрасывать больше техники в тот район, где она более востребована. Получается, мы стали более мобильными.

Есть проблемы, связанные с законодательством, но я их решить не могу. Также хочется усилить качество работ и активизировать внедрение новых технологий. Благо в администрации края это понимают и в этом году выделили 400 млн на приобретение спецтехники.

Василий Мотуз, руководитель "Алтайвтодора".
Анна Зайкова, altapress.ru

Следить за лишним весом

— Недавно в крае была инспекция "Народного фронта". Проводившие ее отметили, что состояние гарантийных дорог в Барнауле удовлетворительное. А как обстоят дела на краевых трассах?

— Все дороги, которые построили за последние 10 лет, выдержали свои гарантийные сроки. Каждую весну наш отдел контроля качества осматривает состояние таких дорог, составляет акты. Почти всегда находит какие-либо недостатки. Мы даем предписания подрядчику в определенный срок устранить непорядок. И никто не ропщет, выполняют.

Подрядчик знает, что, если он это не сделает, мы поручим это другому, но счет все равно выставим ему. И умный подрядчик готовит дорогу к зиме, заделывает все ямки и швы. Тогда весной ему будет меньше хлопот.

— Руководитель инспекции назвал участок трассы от Троицкого до Целинного в числе худших дорог в стране. Есть какой-то реальный сценарий решения проблемы?

Фотофакты. В Алтайском крае вводят в эксплуатацию уникальный и дорогой серпантин

— Не отрицаю, что мы, может быть, где-то недоработали в плане контроля за перегрузом. Кроме того что в Горновом работают два карьера, там еще из Кузбасса идет транзит угля, металла и т. п. И большегрузы просто убивают дорогу. Складывается впечатление, что собственники предприятий и перевозчики не понимают последствий происходящего. К сожалению, это актуально для всего края.

Часто владельцы машин оформляют договоры на аренду с водителями, якобы грузовик принадлежит не фирме, а шоферу. Таким образом они пытаются снизить издержки на штрафы: для физлиц они значительно меньше, чем для юрлиц. Но с июля 2015 года государство прикрыло эту лазейку, значительно увеличив размер штрафов как для первых, так и для вторых. Теперь их размер составляет от 15 до 30 тыс. рублей физлицам и от 200 до 400 тыс. рублей юрлицам.

Администрацией Алтайского края принято решение о ремонте вышеназванной дороги. Уже в этом году будет отремонтировано 5 км методом холодного ресайклинга.

— В этом году серьезно усилен весовой контроль на дорогах. Есть ли результаты?

— С этого месяца мы подключаем к борьбе с перевесом самые современные технологии. Так, на въезде в Барнаул и выезде, возле КП ГИБДД на новом мосту, мы одни из первых установили на региональных трассах весы, которые взвешивают транспорт в момент его движения. Система оборудована видеокамерами, которые считывают номера автомобилей. И если сейчас разными хитростями нарушителям иногда удается проехать в город, минуя весовой контроль, то теперь им в любом случае не удастся уйти от ответственности – им будут приходить "письма счастья" со штрафами.

— А как им удается проехать мимо постов?

— Видели, как часто на подъезде в город стоят колонны грузовиков? Спрашивается: почему они не едут, чего ждут? А ждут они пересменки или другого момента, когда на посту никого не будет. Или пускают вперед машину, у которой вес в норме. Пока ее осматривают, остальные проезжают — всех же не досмотришь. Не успеешь чисто физически. Кстати, вы думаете, с перегрузом возят только стройматериалы? Нет, на них приходится лишь около трети всех нарушений. Чаще всего этим грешат машины продуктовых ретейлеров, сельхозперевозчики и др.

— Будете устанавливать новые весовые комплексы на других дорогах?

"Алтайавтодор" отчитался о подготовке дорог к зиме

— Да, мы хотим со временем установить их на всех основных магистралях. Такие весы стоят около 35 млн рублей. Для сравнения: километр дороги Троицкое — Мартыново, если делать его традиционным методом, будет стоить столько же. А там 70 километров.

Уверен, эффект от внедрения новых технологий в сфере борьбы за дороги без перевеса мы увидим очень скоро. Предыдущий опыт показывает: после того как у нас заработали пункты передвижного контроля, число нарушителей среди проверяемых за год упало до 30%. Подчеркну: задача, стоящая перед нами, — не сбор денег в бюджет, а сохранность дорог.

Василий Мотуз, руководитель "Алтайвтодора".
Анна Зайкова, altapress.ru

Сберечь то, что есть

— В начале беседы вы говорили о проблемах с законодательными нормами. Что вы имели в виду?

Фотофакты. В Алтайском крае до конца месяца построят семь мостов

— Пресловутый ФЗ № 44. По нему мы все работы должны распределять на конкурсах. И вот мы, взрослые люди, играемся в торги. А эта процедура просто вредит делу. Закон разрешает участвовать в аукционах и тем, кто не имеет ни техники, ни людей, ни опыта. Придет такой с одной авторучкой, выиграет подряд, а потом бегает, ищет субподрядчиков, материалы. А грамотно организовать работу еще уметь надо. В итоге сроки срываются, качество страдает, дороги не делаются. И система саморегулирования в этом вопросе плохо работает. Не помню ни разу, чтобы СРО (саморегулируемая организация. — Прим. ред.) за кого-то выплатила компенсации. Сегодня получить допуски СРО к любым видам работ очень просто. Плати и получай.

По моему глубокому убеждению, законодатель — зачастую теоретик. Он считает, что должна быть конкуренция. Никто не против, но какая может быть конкуренция в отдаленных районах, если там одно ДРСУ и больше никого вблизи нет? Или вот взять требование, что 10–15% от объема работ должны отдаваться малому бизнесу. Ну и где он? У него ни техники, ни людей. Я не против поддержки малого бизнеса. Но есть отрасли, где это не работает. Как в нашем случае. А мы не можем нарушать требования закона. И что делать? Можно подрядчиков обязать привлекать к работам малые предприятия. То есть пустышек, которые на самом деле делать ничего не будут. Смысла никакого в этом нет. Зато контролирующие органы потом поставят галочку. А если требование не будет выполнено, меня ожидает штраф.

— Как автомобилист, удовлетворены ли вы качеством дорог в Алтайском крае?

— Пока до последнего села не будет хорошей дороги, я, как профессионал, не могу быть удовлетворен. Признаюсь, мне бывает стыдно, если дорога нехорошая. Но есть много объективных факторов: нехватка средств, разгул стихии. Ну и наше разгильдяйство, в конце концов.

— У нас одна из самых больших сетей дорог в России. Но край не самый богатый. При текущем объеме финансирования удастся ли не допустить деградации этого огромного хозяйства?

На Алтае строят две сельские дороги за 33 млн рублей

— Средств никогда не хватает. Но то, что у нас есть, должно быть потрачено с умом. В последнее время образовались дорожные фонды. Это "меченые" деньги, их нельзя тратить на другие цели. И объемы дорожных фондов все последние годы росли. Это меня, как дорожника, радует. К сожалению, мы не можем выйти на стопроцентное содержание дорог в ближайшее время. Сейчас в ремонте нуждается 6 тыс. км дорог. Новых мы строим немного. И если честно, большого строительства нам и не надо. Надо сохранить то, что есть. Наши предшественники потрудились на славу. Сеть дорог хорошо сложена, практически из любого района можно поехать в любом направлении. Тем не менее новые дороги мы строим, в основном в сельских районах. В этом году мы соединили с трассами 19 населенных пунктов. На будущий год начнем делать дороги к предприятиям АПК. Повторюсь, средств явно не хватает, и поэтому мы стараемся экономно расходовать имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы. Необходимо применять новые технологии и сохранить то, что уже сделано нашими предшественниками.

— Кстати, о технологиях. Они не стоят на месте. И край старается идти в ногу со временем. В 2014 году у нас появилась технология "Спрейджет", в этом — ресайклинга. Каких инноваций (новых технологий, материалов и т. д.) стоит ждать в ближайшем будущем?

— На будущий год мы хотим приобрести мобильный асфальтобетонный завод, который будет делать не только горячие, но и холодные смеси, битумные эмульсии, что значительно удешевит стоимость асфальтобетона. Еще нужно будет закупить пару единиц землеройной техники. На месте не стоим, следим на развитием технологий в дорожной отрасли, постоянно участвуем в тематических выставках, конференциях. Пытаемся идти в ногу со временем.

Василий Мотуз, руководитель "Алтайвтодора".
Анна Зайкова, altapress.ru

Специальный вопрос

— Большинство людей уверены, что при строительстве дорог пропадает изрядное количество средств. Что вы отвечаете на подобные высказывания?

— Мы пользуемся действующей сметно-нормативной базой. В ней прописано, сколько стоит та или иная работа и машино-час техники, есть тарифная сетка для определения зарплат персоналу. Стоимость материалов берется по прайс-листам в сравнении не менее трех поставщиков. Если ты начинаешь мудрить, то тебя могут под белы рученьки взять и увести куда следует. Все проекты проходят госэкспертизу. Эксперты не будут подписывать что попало, они же тоже несут ответственность. У нас в управлении каждый год проходит множество проверок. Мы открыты и прозрачны: приходите, мы вам все по любому объекту расскажем, никаких секретов у нас нет.

О чем еще рассказал собеседник

Об основных объектах 2015 и 2016 годов

— В этом году мы сделали важную дорогу от Славгорода до Ярового, сложнейшую трассу с серпантинами на Белокуриху-2, автодорогу в сторону Камня-на-Оби, расширили 10-километровый участок дороги на Павловск, отремонтировали участок трассы Ребриха — Буканское. На будущий год мы его продолжим. Как и оставшийся отрезок дороги до Павловска. Его мы и вовсе хотим сделать четырехполосным. Будем заниматься дорогой от Троицкого до Целинного, от Петропавловского до Быстрого Истока, трассами Алтай — Кузбасс и Бийск — Мартыново — Кузедеево, а также другими проблемными участками. Традиционно уже будем продолжать строительство мостов. Пристальное внимание уделим дорогам, по которым проходят школьные маршруты.

О контроле

— Мы ведем постоянный мониторинг состояния дорог и очень хорошо знаем, где и что у нас творится на автомобильных дорогах. И помогают автолюбители: по всем каналам связи сообщают нам о проблемах. Также постоянно на контроле наших сотрудников находятся работы на трассах: в круглосуточном режиме работает диспетчерская служба, на каждой единице техники установлена система ГЛОНАСС, и мы видим, работает ли человек там, где положено. Еще один аспект контроля — проверка качества строительства и ремонта дорог. Есть несколько видов контроля за строящимися и ремонтируемыми объектами. Это входной контроль за материалами подрядчика и заказчика, контроль за качеством выпускаемых асфальтобетонных и бетонных смесей и за их укладкой. Наша центральная строительная лаборатория – одна из лучших в стране, оснащена самыми современными приборами и оборудованием. Без надлежащего контроля нет качества. Об этом писал еще Петр I в своих указах.

Досье

Василий Мотуз, руководитель "Алтайвтодора".
Василий Мотуз, руководитель "Алтайвтодора".
Анна Зайкова, altapress.ru

Выиграл в суперфинале

Василий Орестович Мотуз родился 15 января 1963 года в селе Поливцы Тернопольской области Украины. Окончил Львовский политехнический институт имени Ленинского комсомола по специальности "автомобильные дороги". По распределению в 1985 году приехал в Барнаул. Карьеру начинал инженером проектных изысканий, дослужился до должности главного инженера проектной конторы. С 2000 года работает в "Алтайавтодоре". В том же году стал победителем суперфинала капитал-шоу "Поле чудес", посвященного Дню дорожника.

В 2003 году назначен заместителем начальника. В 2013 году после ухода из структуры ее руководителя Алексея Андронова стал исполняющим обязанности начальника "Алтайавтодора". Награжден знаком "Почетный дорожник России". Официально избавился от приставки "и. о." 1 сентября 2015 года. Женат, воспитывает двоих детей.

Цифра

В 2015 году День работников дорожного хозяйства в России отмечали 18 октября

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость