Автоновости

В России автопробеги и свадебные кортежи могут приравнять к демонстрациям

Свадебные и похоронные кортежи могут быть признаны несанкционированным автопробегом. Из-за новых поправках в закон о массовых акциях, проведение автопробегов приравняют к организации демонстраций, сообщает "Коммерсантъ".

МВД опубликовало текст поправок в закон. В документе уточняется, что демонстрация может быть организована как с использованием транспарантов и плакатов, так и с помощью транспортных средств. Вместе  с автопробегами МВД вписывает в законодательство и палаточные лагеря.

Если поправки примут, организаторы автопробегов будут обязаны предупреждать о мероприятии за две недели до начала. Нарушителям закона грозят штрафы до 1 млн рублей и обязательные работы. В случае неоднократных нарушений — до пяти лет лишения свободы.

Дело "Синего ведра". Гласность, юмор и социальные сети как способ победить чиновного хама на дороге

Как полагает лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, поправки станут "новой попыткой контролировать протестные движения". Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов опасается "двойных стандартов" применения поправок: "Провластным движениям разрешат проводить пробеги, а остальным станут отказывать под формальными предлогами, например создания помех пешеходам. Впрочем, эксперт признает, что большие штрафы резко уменьшат число желающих проводить такие акции, и добавляет, что несанкционированным автопробегом формально могут быть признаны свадебные и похоронные кортежи, сообщает "BFM".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость