Автоновости

В России хотят ввести еще один техосмотр автомобилей — после ДТП

Госавтоинспекция МВД РФ подготовила проект нового регламента для сотрудников технического надзора. Продполагается, что они будут выезжать на место ДТП и проводить осмотр состояния автомобилей.

ДТП на пересечении проспекта Калинина и улицы Профинтерна.
ДТП на пересечении проспекта Калинина и улицы Профинтерна.
Максим Бугровский(vk.com/barneos22)

Согласно проекту ГИБДД, проверка технического состояния транспортных средств должна проводиться в том числе при выезде на ДТП. Сейчас неисправность транспортного средства, участвующего в аварии, пострадавшим приходится доказывать уже в суде, с помощью назначенной соответствующей судебной экспертизы. По версии ведомства, сотрудник технадзора должен будет на месте осмотреть машины, опросить участников и свидетелей и затем установить условия и недостатки в техническом состоянии машин, если таковые имеются.

Автобизнес теряет клиентов из-за неразберихи с приказом МВД

Во время проверки специалист обязан выяснить, соответствует ли нынешняя конструкция автомобиля той, которую выпустил производитель. То есть в его задачу будет входить поиск наличия признаков "кустарного" демонтажа: сварные швы, следы прессовки или крепления иным способом элементов шасси или же несущего каркаса кузова ТС, а также принадлежности отдельных элементов транспортного средства его конкретной марке.

Отметим, что в 2014 году на 23% увеличилось число ДТП из-за технически неисправных автомобилей. После регулярного осмотра сотрудниками технадзора этот процент должен вырасти многократно, пишет интернет-журнал "Колеса.ру".

Сейчас проект ГИБДД опубликован на Едином портале для размещения правовой информации и проходит антикоррупционную экспертизу. 

Консультации, штрафы, ПДД и прочее на сервисе "АвтоАлтапресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость