Автоновости

В России начали сажать пьяных водителей-рецидивистов

С 1 июля тем водителям, кто попадется за езду в пьяном виде не в первый раз, будет грозить уже не административное, а уголовное наказание.

Автомобили в Барнауле
Автомобили в Барнауле
Михаил Хаустов

Для этого Уголовный кодекс дополнили статьей 264.1 "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию". Максимальная санкция по ней – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Также горе-водителю будет грозить штраф до 300 тыс. рублей.

В ГИБДД рассказали, как теперь нужно оформлять ДТП

Жестче будут обходиться и с виновниками "пьяных" ДТП. Если в аварии будут пострадавшие, нетрезвый водитель может сесть в тюрьму на срок от 2 до 10 лет (сейчас "потолок" — 2 года). А если в ДТП погибнут 2 и более человек, за решетку горе-водителя посадят на 5–15 лет.

Ранее ответственность за пьяную езду ужесточали в сентябре 2013 года. Тогда за управление авто "под мухой" или за отказ от медосвидетельствования ввели штраф в размере 30 тысяч рублей и (одновременно со штрафом) лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении сумма штрафа составляла 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Но не смотря на принятые тогда меры, проблема пьяных водителей по-прежнему осталась актуальной, отмечают в ГИБДД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость