Новости партнеров

Автоновости

В России появятся "британские светофоры", чтобы водители не стояли перед пустой зеброй

Российские пешеходные переходы вскоре оснастят светофорами с британской системой слежения за людьми, пишут "Известия" со ссылкой на РосдорНИИ.

Светофор.
Светофор.
Предоставлено минтрансом Алтайского края.

Светофоры нового образца запрограммируют по британской системе "Дружелюбный переход". В таком комплексе датчики следят за людьми, которые идут по переходу и стоят перед зеброй.

Таким образом, никто не будет перебегать дорогу на запрещенный сигнала, поскольку он просто не включится, пока система видит человека. А водители перестанут нервничать из-за остановки перед пустой зеброй.

Система проследит, что людей нет на дороге и тротуаре, а после даст машинам зеленый свет.

"Датчик совмещает в себе технологию стереовидения и интеллектуальную систему обнаружения пешеходов на бордюрах", - пояснили в Российском дорожном научно-исследовательском институте.

Пешеходный переход.
unsplash.com

В РосдорНИИ подчеркнули, что такие светофоры позволяют не только сократить ненужное время ожидания. Анализ эффективности, который проводился в США в течение трех лет, показал снижение количества ДТП с пешеходами на 24%.

Однако есть нюанс - один элемент оборудования "умного" светофора стоит сегодня от 50 тыс. рублей.

"Их на перекрестке от двух до десяти. Если добавить сюда установку ПО и надзор, то комплексное обслуживание обойдется в 1-1,5 млн рублей в год", - оценил технологический эксперт НП "ГЛОНАСС" Вадим Сахонько.

Помимо светофоров планируется приподнять зебру над землей, как это делают в других странах. Это снизит скорость движения транспортного потока и количество сбитых на переходах людей.

Отмечается, что Минтранс уже работает над предложенными нововведениями. Изменения в ГОСТ представят уже к концу 2020 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость