Автоновости

Видео и фотофакты. Огромная лужа уже 15 лет топит жилые дома на одной из центральных улиц Барнаула

Жители улицы Интернациональная обратились в редакцию altapress.ru со своей проблемой: на протяжении многих лет каждую весну, лето и осень их дома топит дождевая вода, которая скапливается в низине на проезжей части. Вода топит территории у домов, подвальные помещения в самих домах. Кроме этого, лужа создает трудности для проезда транспортных средств на улицу Челюскинцев.

Наталья Лапина

Пока политические партии страны рапортуют о сотнях отремонтированных километрах дорог, две сотни метров на одной из центральных улиц Барнаула 15 лет подряд весной, летом и осенью уходят под воду. Почти каждый год при любой возможности жители Интернациональной обращаются к городским властям с просьбой решить проблему. Ежегодно они в буквальном смысле строят баррикады и насыпи-заграждения, чтобы вода не топила подвалы и дома.

Елена Штерновская,
жительница улицы Интернациональная:

Наталья Лапина

В таком состоянии дорога находится более 15 лет. В этом месте на улице идет низина – от переулка Революционного до улицы Челюскинцев. Самая глубокая часть низины приходится на несколько домов. Дорога просела. Несколько лет жильцы сами ремонтируют ее: делают насыпи вдоль дороги, сооружают "земляные гребешки", делают бетонные "стаканы", подсыпают лужу землей и песком со своих участков, чтобы весной, летом и осенью не топило дома, не заливало подвалы.

Обращались много куда и много к кому. Последнее обращение было к Зубову (замглавы администрации города Барнаула - прим.ред). Ходили к нему на личный прием и спросили: почему около райотдела милиции и около банка "Траст" на Интернациональной новый асфальт положили и деньги на это нашли? А на простых жителей снова не осталось средств...

По словам жителей улицы, летом для появления лужи и угрозы затоплений хватает небольшого дождика: вся вода моментально стекает в низину. Нет ни ливневок, ни водоотводов. Если дождей много - лужа растягивается на 200 метров.

Зимой вода вымерзает. Но на месте низины образуется ледяной каток, размером с лужу.

Недавно жителям улицы пришел ответ из администрации Центрального района за подписью замглавы:

Объем работ по текущему ремонту асфальтового покрытия дороги по улице Интернациональной, в том числе по проекту "Новые дороги городов России", предусмотренный планом на 2010 год, выполнен.

По словам жителей Интернациональной, так происходит каждый раз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость