Автоновости

Власти Алтайского края недовольны работой транспортного надзора в регионе

Губернатор Александр Карлин высказал серьезные претензии Александру Перепелице, начальнику управления госавтонадзора в Алтайском крае и Республике Алтай. Это произошло 21 апреля на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения.

ДТП с автобусом.
ДТП с автобусом.
Михаил Хаустов

Глава региона заявил, что власть заботит массовость нарушений ПДД, которые совершают профессиональные участники рынка пассажирских перевозок. Очень часто это становится причиной ДТП. Губернатор был недоволен тем, что более половины административных дел, которые управление завод в отношении перевозчиков, в судах заканчиваются вынесением всего лишь предупреждений.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Зачем вы деньги тратите на имитационную деятельность? Вы анализировали, сколько вы тратите времени и сил на это? И все заканчивается мерой из арсенала воспитательницы детсада. Понятно, что это решает суд. Но есть совещания правоохранительных органов, есть прокурор, который отслеживает правоприменительную практику. Надо реагировать на ситуацию. Но, наверное, вас это устраивает. Но это не устраивает людей, которые садятся в общественный транспорт и не уверены, доедут ли живыми-здоровыми до пункта назначения.

Также Карлин отчитал Перепелицу за то, что его управление не пресекает работу перевозчиков, которые не имеют медперсонала и не проводят должного предрейсового осмотра водителей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Как они допуски получают, если у них в штате отсутствуют такие специалисты? Они несут вам липовые договоры на медобслуживание со сторонними организациями, и вы их принимаете. А в реальности-то другое. И все это уже знают. К вам очень серьезные претензии, и у нас, и у коллег из правоохранительных органов.

Пассажирские перевозки - высокодоходный бизнес. Александр Иванович, я уже не раз вам это говорил. А он становится сверхдоходным, если предприниматель не несет издержек на обеспечение безопасности. И нужно расчищать сегмент рынка, чтобы на нем трудились добросовестные предприниматели и организации.

В ответ на претензии Александр Перепелица сказал лишь: "Заверяю, что все сделаем, чтобы улучшить ситуацию в отрасли".

Справка

По данным госавтонадзора, в 2015 году произошло 75 таких аварий, в которых погибли 2 человека и 104 были ранены. 78% таких инцидентов произошло в Барнауле. Также они случались в Рубцовске, Новоалтайске, Родинском, Павловском, Смоленском, Бийском и Топчихинском районах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость