Автоновости

Власти рассказали, как научились экономить на ремонте дорог

В 2016 году затраты на строительство и ремонт дорог в России снизились на 5,5%. Об этом в интервью “Известиям" рассказал первый замминистра транспорта Евгений Дитрих. 

Ремонт дороги.
Ремонт дороги.
Иван Кузьмин

На вопрос о степени коррупционной составляющей отрасли он ответил, что не припомнит каких-либо коррупционных дел в этой сфере. "Считаю, что это один из мифов, связанных с дорогами в России" - заявил чиновник.

Евгений Дитрих,
первый замминистра транспорта:

Сейчас идет активная работа по сокращению расходов. Мы уже начали применять в строительстве новые технологии, полностью отошли от ремонта федеральных трасс "картами", практически отказались от ямочного ремонта, который часто приводит к повторному образованию на этом месте новых ям.

Также он рассказал, что чиновники оптимизируют процедуры и нормативовы, определяющие порядок ремонта. Это позволит значительно увеличить гарантийные сроки и перейти к 12-летнему межремонтному периоду и раз в 24 года капитально ремонтировать участки. "То есть существенно увеличится срок эксплуатации дорожного полотна. Это принесет колоссальную экономию" — объяснил Дитрих.

Евгений Дитрих,
первый замминистра транспорта:

В ближайшее время внесем в правительство "дорожную карту" по совершенствованию градостроительных нормативов. Хотим закрепить типовые решения, которые сейчас вынуждены каждый раз отдельно проходить экспертизу, что отнимает лишнее время и деньги. Например, средства обеспечения безопасности дорожного движения — светофоры, освещение, барьерные ограждения — должны устанавливаться в кратчайшие сроки без многократных согласований и проволочек.

Год назад Дмитрий Коровин, начальник краевого управления по транспорту и дорожному хозяйству Главстроя, рассказал, сколько стоит километр дороги в Алтайском крае. Например, стоимость строительства автодороги IV технической категории со щебеночным покрытием варьируется от 12 до 16 млн. рублей за километр. При строительстве автодороги I технической категории (4 полосы движения) с асфальтобетонным покрытием стоимость одного километра может составлять более 100 млн. рублей.

По его словам, чтобы отремонтировать километр дороги в Алтайском крае, в зависимости от вида и объема выполняемых работ приходится затратить от 3 до 8 млн. рублей. При этом он отметил, что суммы, которые планируют выделить на строительство или ремонт конкретной дороги, как правило, публично не оглашают. Объясняется это тем, что стоимость работ постоянно уточняется. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость