Автоновости

Водитель "Волги", сбивший семью из четверых человек на Юрина, оказался наркоманом с непогашенной судимостью

На Алтае прокуратура требует лишить водительского удостоверения наркозависимого лица, сбившего на пешеходном переходе семью из четырех человек и скрывшегося с места совершения преступления. 

Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края рассмотрено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя краевого центра. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что осужденный 29.04.2011 в вечернее время, управляя легковым автомобилем "Волга" на ул. Юрина в г. Барнауле, на пешеходном переходе совершил наезд на семью из 4-х человек, двое из которых являлись малолетними детьми. Несмотря на получение потерпевшими тяжких травм, осужденный оставил их на месте происшествия, не оказав помощи, бросил пассажиров в автомобиле, которым управлял по доверенности, и скрылся. В дальнейшем ребенок 2008 года рождения от полученных телесных повреждений скончался в больнице.

Как сообщила старший помощник прокурора г. Барнаула Оксана Финк, в результате розыскных мероприятий осужденный был обнаружен утром следующего дня в состоянии алкогольного опьянения. По решению Железнодорожного районного суда г. Барнаула он за оставление места дорожно-транспортного происшествия и невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, лишен права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Вместе с тем, прокурором г. Барнаула Алтайского края при изучении материалов уголовного дела перед утверждением обвинительного заключения установлено, что он по заключению судебно-медицинской экспертизы страдает наркоманией и нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога. При этом он имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.

В связи с этими обстоятельствами прокуратурой г. Барнаула в Октябрьский районный суд 23.08.2011 подано исковое заявление о прекращении действия права осужденного на управление транспортными средствами (находится на рассмотрении).

По результатам рассмотрения уголовного дела, Железнодорожный районный суд г. Барнаула согласился с позицией государственного обвинения. Он признал его виновным по ч.3 ст.264 УК РФ и с учетом имеющейся не отбытой судимостью по совокупности приговоров назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управлением транспортными средствами сроком на 3 года. Также удовлетворены судом исковые требования потерпевших на общую сумму 2 миллиона рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость