Лучший выбор

Когда нужно знакомить ребенка с театром?

Развлечение или просвещение? О том, как привить маленькому зрителю любовь к театру, нашему корреспонденту рассказала Надежда Васильева, директор театра кукол «Сказка».

 Надежда Васильева, директор театра кукол «Сказка».
Надежда Васильева, директор театра кукол «Сказка».
Фото предоставлено рекламодателем

— С какого возраста можно начинать знакомить ребенка с театром?

— Принято считать, что зрителями дети могут становиться с трехлетнего возраста. Но современная жизнь показывает, что родители хотят начинать знакомить детей с театром буквально с рождения. Поэтому помимо привычных постановок мы открыли «Театр на подушках». Проект успешно работает второй год. Здесь нет громкой музыки, не гаснет свет. Родители располагаются с малышами на мягких подушках. Актеры не просто разыгрывают спектакль — действо носит интерактивный характер. Это сродни системе Монтессори. Дети не только зрители, они непосредственно участвуют в постановке. С помощью ноябрьской премьеры — «Времена года» — мы показываем малышам, что каждый сезон имеет свою прелесть. Даем потрогать снег, льем воду из лейки — это дождь. А в «Мойдодыре» дети в конце сказки помогают главному герою убрать комнату. Проект «Театр на подушках» востребован настолько, что мы планируем поставить еще один спектакль в середине недели. Пока же идут по две постановки по выходным.

Государственный Театр Кукол «СКАЗКА»
Фото предоставлено рекламодателем
Государственный Театр Кукол «СКАЗКА»
Фото предоставлено рекламодателем
Государственный Театр Кукол «СКАЗКА»
Фото предоставлено рекламодателем

— Надежда Геннадьевна, а нужно ли готовить ребенка к походу в театр?

— Разумеется. К сожалению, у многих родителей нет на это времени. Поэтому в нашем театре появился новый персонаж — Коломбина. Она встречает гостей за 10 минут до начала спектакля, объясняет детям основные правила поведения, когда нужно аплодировать, что означают три звонка. Затем Коломбина провожает маленьких зрителей в зал.

— Коллективно или с родителями: с кем в идеале ребенок должен ходить в театр?

— Я сторонница того, чтобы родители ходили на спектакли вместе с детьми. Сообща выбрать, на что пойти, после спектакля обсудить увиденное, поднятые проблемы и вопросы. Ведь театр не создан не только чтобы развлекать. Это прежде всего развитие хорошего вкуса и просвещение. К примеру, «Черная курица» ставит проблему одиночества, «Денискины рассказы» заставят задуматься о дружбе, «Евгений Онегин» актуален в свете обсуждения образа современной девушки. Детская память носит фрагментарный характер. Именно такие моменты эмоционального единения создают самые теплые воспоминания.

Государственный Театр Кукол «СКАЗКА»

Сайт: teatr-skazka.com

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость