Экономика

В Алтайском крае нашли желающих поставлять уголь муниципалитетам

В Алтайском крае 27 июня подвели итоги аукциона на поставку угля для нужд бюджетной сферы региона на отопительный период 2016-2017 годов. Муниципалитеты закупят твердое топливо на сумму 522 млн. 402 тыс. рублей. Поставлять его будет "Алтайская топливная компания", которая уже выступала одном из основных поставщиков топлива в край — как в муниципалитеты, так и для резервного фонда региона в отопительном сезоне 2014-2015 годов. Впервые за последние годы администрация закупила уголь с первой попытки.

Отопительный сезон
Отопительный сезон
из архива компании

Муниципалитеты на отопительный сезон 2016-2017 годов закупят в общей сложности более 245 тыс. тонн угля. Этот объем необходим, чтобы покрыть нужды бюджетной сферы. В централизованной закупке участвовало 58 муниципалитетов, из которых только один город — Алейск.

Самые большие суммы контрактов у Рубцовского (19,1 млн. рублей), Шипуновского (18,4) и Каменского района (17,1 млн. рублей). Меньше всего за уголь заплатит администрация Суетского района — 2,5 млн. рублей.

Заявки на участие в аукционе принимали с 6 по 21 июня. Максимальная сумма, которую готовы были заплатить за поставку — 525 млн. рублей. На участие заявились две компании — полностью принадлежащее властям региона "Алтайкрайэнерго", выступавшее основным поставщиком в прошлом году, и "Алтайская топливная компания" — "дочка" "Кузбасской Топливной Компании", поставлявшая уголь в край годом ранее. В ходе торгов они снизили общую сумму на 3 млн. рублей. Примечательно, что оба участника предложили одинаковую сумму — 522,4 млн. рублей. Но победителем была признана "Алтайская топливная компания".

Средства на покупку угля будут выделены из местных бюджетов и внебюджетных источников. Уголь "Алтайская топливная компания" будет поставлять в течение всего отопительного сезона 2016 -2017 годов — с сентября по апрель. Место поставки - угольные площадки на станциях в районах края.

Отметим, что в 2014 и 1015 годах власти края несколько раз были вынуждены признавать подобные аукционы несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Это произошло после того, как сотрудничать с краем отказалась компания "Кузбассразрезуголь" из-за накопившихся многомиллионных долгов. В прошлом году аукцион на поставку угля выиграло предприятие "Алтайкрайэнерго" (100% акций принадлежат Алтайскому краю). До этого компания не занималась поставками угля, являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии. Госкомпании, как единственному участнику, достался лот начальной стоимостью 544 млн. рублей. Но сама она нашла поставщиков только в конце сентября.

В прошлом году "Алтайская топливная компания" ("АТК") — накануне старта отопительного сезона сообщила, что не намерена участвовать в тендерах на поставку угля для муниципалитетов края. На электронной площадке РТС-тендер есть данные о контрактах, заключенных компанией на прошлый осенне-зимний период, но только с платежеспособными заказчиками. Так, она поставляла уголь учреждениям здравоохранения региона (плательщик — краевой бюджет).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость