Экономика

Власти Алтайского края закупают уголь для бюджетных организаций на полмиллиарда рублей

Администрация края объявила аукцион на покупку угля для бюджетной сферы на предстоящий отопительный сезон. Начальная цена — чуть более 525 млн. рублей. Извещение об аукционе власти разместили 6 июня.

Уголь.
Уголь.
Олег Богданов

Для 58 городов и районов края предполагается купить почти 250 тыс. тонн угля.

Отметим, что в 2014 и 1015 годах власти края несколько раз были вынуждены признавать подобные аукционы несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Это произошло после того, как сотрудничать с краем отказалась компания "Кузбассразрезуголь" из-за накопившихся многомиллионных долгов. В прошлом году аукцион на поставку угля выиграло предприятие "Алтайкрайэнерго" (100% акций принадлежат Алтайскому краю). До этого компания не занималась поставками угля, являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии.

Однако в "Алтайкрайэнерго" сообщили, что справились с задачей: за отопительный период компания поставила 249 тыс. тонн угля на 508 млн. рублей. Уголь приобретался у трех кузбасских поставщиков. "Хранение угля осуществлялось на 26 складах при узловых железнодорожных станциях, откуда он оперативно транспортировался во все муниципальные образования", - сообщили в компании. Здесь также утверждают, что качество угля было высоким. Со ссылкой на замначальника Главстроя Андрея Голубцова в "Алтайкрайэнерго" заявили, что проведенный анализ проб угля показал — топливо соответствовало уровню качества, заявленному в конкурсной документации и даже превышало его.

Используют ли власти края прошлогоднюю схему поставки угля, станет известно 27 июня, когда планируется подвести итоги аукциона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость