Экономика

В Алтайском крае провалилась попытка централизованно закупить уголь

5 сентября компания "Алтайкрйэнерго", которую в августе признали победителем аукциона на поставку угля для нужд бюджетной сферы края на отопительный сезон 2015-2016 годов, подвела итоги собственных торгов – желающих поставлять твердое топливо в регион централизованно не оказалось. Об этом 16 сентября сообщает газета "Коммерсант".

Уголь.
Уголь.
Михаил Хаустов

Необходимый объем поставок — 266 тыс. тонн. В августе "Алтайкрайэнерго", полностью принадлежащее властям региона, признали победителем одного из двух угольных тендеров, которые проводились краевым "Центром госзакупок". Госкомпании как единственному участнику достался лот начальной стоимостью 544 млн. рублей. Другой угольный аукцион со стартовой ценой 347,6 млн. рублей не состоялся из-за отсутствия заявок. По данным altapress.ru, всего край в ходе торгов планировал закупить 436 тыс. тонн угля (266 тыс. тонн — для бюджетной сферы и 170 тыс. тонн — для жилого фонда и прочих потребителей). А общая потребность в угле для городов и районов края — 733,2 тыс. тонн.

"Алтайкрайэнерго" не является угледобывающим предприятием, оставаясь гарантирующим поставщиком электроэнергии. 20 августа компания объявила аукционы на приобретение топлива на общую сумму 504,56 млн. рублей, разбив заявку по поставкам в четыре зоны: Алейскую, Славгородскую, Бийскую и Каменскую. В эти зоны входят практически все 60 муниципальных образований. Средняя цена выглядела вполне привлекательной — около 1,89 тыс. рублей за тонну. Например, средняя цена поставки энергетического угля самой распространенной марки Д "Кузбасской топливной компании" во втором квартале 2015 года, согласно ее отчетности, составила 1,14 тыс. рублей за тонну.

Как алтайские муниципалитеты готовятся к грядущей зиме

Представитель "Алтайкрайэнерго" Александр Фоненштиль сообщил "Коммерсанту", что аукцион признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Поэтому, по его словам, компания, согласно условиям торгов, начала работу по заключению прямых договоров с контрагентами — угольными предприятиями Кузбасса. "Предложения от поставщиков есть, причем некоторые из них готовы поставлять уголь частично, а некоторые — в полном объеме. Сейчас "Алтайкрайэнерго" согласовывает с ними удобные и выгодные схемы поставок и их ритмичность",— сообщили в Главном управлении края по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству.

Любопытно, что Александр Фоненштиль, фигурирующий в тексте "Коммерсанта" как представитель компании "Алтайкрайэнерго", согласно данным налоговой службы, является учредителем и директором компании "Торговый дом "Регионуголь", которая в прошедшем отопительном сезоне была одним из основных поставщиков угля в муниципалитеты края. В материалах краевого арбитражного суда сегодня можно найти несколько десятков дел, в которых ТД "Регионуголь" выступает истцом с требованием к различным муниципальным организациям вернуть долги за поставленное топливо.

Как уже сообщал altapress.ru, за год общий долг муниципальных образований перед поставщиками топлива снизился почти на 100 млн рублей. На середину августа он составлял 826 млн. рублей. При этом 70% суммы — 575,1 млн. — долги предыдущих лет. Совокупный долг городов и районов уменьшается второй год подряд: еще в 2013-м он был больше 1 млрд. рублей.  

Как сообщает "Коммерсант", в краевой администрации не сомневаются, что муниципальные образования своевременно получат паспорта готовности к зиме. По данным управления по ЖКХ, в настоящее время резервный запас угля на случай возникновения чрезвычайной ситуации составляет 33,5 тыс. т, также полностью сформирован нормативный запас в 150,6 тыс. т для объектов малой теплоэнергетики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость