Экономика

Районы и города Алтайского края должны за резервный уголь 380 млн. рублей

Муниципальные образования Алтайского края должны краевому бюджету 383 млн. 846 тыс. рублей за полученный из резервного фонда в прошлые отопительные сезоны уголь, сообщили altapress.ru в пресс-службе главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Только за прошлый отопительный сезон долг увеличился на 150 млн. рублей.

Уголь.
Уголь.
Михаил Хаустов

Задолженность перед краевым бюджетом за полученный из резервного запаса края уголь имеют 46 муниципальных районов и городских округов. Самые большие долги у Славгорода, Камня-на-Оби, Змеиногорского района и Чарышского районов и Алейска.

Напомним, для "урегулирования задолженности перед краевым бюджетом" и "создания условий для финансового оздоровления" районов и городских округов края 2 июля администрация региона выпустила постановление "О проведении консолидации и реструктуризации задолженности за полученный из резервного запаса уголь". Документ дает отсрочку муниципалитетам по расчетам за полученное в предыдущие отопительные сезоны топливо вплоть до 2026 года, в случае, если долг превышает 10 млн. рублей.

Долги районов складываются из трех сумм: основного долга – 372 млн. 852 тыс. рублей, пени (0,3% за каждый день просрочки) — 10 млн. 35 тыс. рублей и платы за пользование средствами краевого бюджета (0,1 % годовых) – 644 тыс. рублей.

153 млн. 12 тыс. рублей из общей суммы, районы задолжали в прошлом отопительном сезоне, когда получили из резервного фонда 91,1 тыс. тонн угля. При этом, как сообщили в ведомстве, поступлений в краевой бюджет от муниципальных образований за этот уголь на 10 июля 2015 года еще не было. Но во время прошлого отопительного сезона муниципалитеты гасили долги за уголь, полученный из резервного запаса ранее. Правда эта сумма составила только 2 млн. 629 тыс. рублей.

Долги за полученный из резервного фонда уголь муниципалитеты должны были погасить в течение трех месяцев с момента поставки. По истечении этого срока ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства начало взыскивать долги через суд. В картотеке дел Арбитражного суда Алтайского края находится 28 исков к городам и районам за этот год. Почти все их суд удовлетворил в полном объеме. Так, например, самые крупные должники Славгород и Камень-на-Оби согласно данным арбитража должны краевой казне 13 млн. и 17 млн. рублей соответственно. В случае, если муниципалитеты попросят о реструктуризации, по этим искам будут заключены мировые соглашения.

Напомним, к началу прошлого отопительного сезона в крае было закуплено 43 тыс. тонн угля для резервного фонда. В начале декабря губернатор края Александр Карлин заявил о намерении пополнить резервный запас. Тогда власти закупили еще 80,75 тыс. тонн угля.

Сейчас, по данным Главстроя, в резервном запасе Алтайского края в наличии имеется 33,35 тыс. тонн угля. Вопрос о приобретении угля в резервный запас будет решаться по мере необходимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость