Экономика

Акела промахнулся. Ура

Читатели нашего сайта на прошлой неделе с воодушевлением комментировали новость о том, что несколько членов семьи известного строителя Владимира Мудрика (он когда-то руководил компанией "Горизонт", но ныне она банкрот) подали заявления в суд о своем банкротстве. Подал такое заявление и сам Владимир Иванович.

Надежда Скалон, обозреватель ИД "Алтапресс".
Надежда Скалон, обозреватель ИД "Алтапресс".
Надежда Скалон, обозреватель ИД "Алтапресс".
Надежда Скалон, обозреватель ИД "Алтапресс".

Прочитала сотню комментариев, написанных под тремя заметками на эту тему.

И хотя эти люди просто обязаны были подать заявления о своем банкротстве (иначе — штрафы и прочие неприятности), а долги появились из-за того, что они были поручителями по кредитам предприятия, ставшего банкротом, многие комментаторы решили: это какая-то новая схема ухода от ответственности.

Ну и, конечно, от души позлорадствовали по поводу самого факта возможного личного банкротства. Ну а как же? Акела промахнулся. Ура.

Интересно, что из 6,5 тыс. читателей одной из заметок на эту тему не нашлось ни одного, кто сказал бы доброе слово по поводу построенных компанией "Горизонт" (ныне она банкрот) спортивных залов и красивых зданий, за 20 последних лет изменивших облик Барнаула.

Любопытства ради ознакомилась и с комментариями под статьями о разных уголовных делах на предпринимателей. Судебного решения еще нет, но читатели уже уверены: жулики, кидалы. Большинству и в голову не пришло вспомнить объективности ради, чего они хорошего пытались делать по тем правилам игры, которые установили не они.

Можно, конечно, списать этот обвинительный уклон сограждан на разочарование в предпринимателях, которые, казалось, должны были сделать нашу жизнь красивой, как на Западе, а сделали таковой только свою жизнь да еще мозолили нам глаза шикарными иномарками и коттеджами с башенками.

Или на то, что это нетерпение к тем, кто достиг большего, — наша исконная черта.

"Как все радуются, когда высокого начальника сбрасывают с его поста, я наблюдал на одном профсоюзном собрании, — написал 80 лет назад немецкий архитектор Волтерс, работавший в одной организации Новосибирска в 1932 году. — Невозможно описать, с каким злорадством и удовольствием собрание весь вечер топтало двух инженеров, которые были, как и все прочие, в равной степени виновны и невиновны"...

Но не исключаю все же, что это — свидетельство нехватки доверия людей друг к другу, веры в то, что нас не обманут. Предприниматели в этом смысле на одном из худших мест. По одному из исследований, к примеру, только 24% россиян доверяют бизнесменам, а 42% и вовсе относятся к ним негативно.

Впрочем, правда еще и в том, что и сами предприниматели мало доверяют своим сотрудникам и той элите, которая находится у власти. Доверяют у нас, кажется, только президенту — но для того чтобы построить развитую экономику, этого слишком мало.

По сути, недоверие — категория экономическая: чем ниже уровень доверия, тем выше процентные ставки в банках, тем больше вводится госрегулирование с его вечными проверками бизнеса, порождающими коррупцию, а затем и новый рост недоверия.

В общем, есть у меня ощущение, что все мы нуждаемся в перезагрузке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость