Экономика

Александр Карлин: кризис у нас проявляется во всей "красе"

Финансово-экономический кризис у нас в регионе проявляется во всей своей "красе", заявил Александр Карлин, губернатор Алтайского края в интервью "Вестям". Проблемы возникли в первую очередь у машиностроения- существенно снизились объемы продаж, поскольку снизилось потребление машиностроительной продукции; речь идет прежде всего о предприятиях транспортного машиностроения. По словам губернатора, сильнее всего кризис ударил по двум крупнейшим производителям и налогоплательщикам региона – "Алтайвагону" и "Алтайкоксу". По словам главы региона, это "две самые больные темы для Алтайского края".

Общая ситуация с сокращением потребления на внешних рынках продукции российских предприятий существенно сказалась на "Алтайкоксе" – значительная часть производства шла на экспорт. Сократились экспортные поставки – и отсюда сокращение объемов производства "со всеми вытекающими отсюда последствиями", сказал Александр Карлин. Он также отметил, что по "Алтайкоксу" не допущено сокращения ни одного рабочего места - несмотря на существенное падение объемов производства, "наполовину или даже больше". Сейчас объемы производства постепенно наращиваются, заявил глава края.

Благодаря трехстороннему соглашению между администрацией края, собственником предприятия и самим "Алтайкоксом" не произошло сокращения рабочих мест и "Алтайкокс" сумел пройти наиболее острую фазу кризиса "за счет гибкой системы организации труда". Примерно так же сложились отношения и с "Алтайвагоном", сообщил губернатор. Несколько месяцев назад на предприятии было запущено новое производство, для приобретения оборудования был взят иностранный кредит. Администрация взяла на себя часть кредитной нагрузки – субсидирование двух третей ставки рефинансирования Центробанка, сказал Александр Карлин.

Губернатор прокомментировал и тяжелую ситуацию, сложившуюся на градообразующем предприятии Рубцовска – заводе "Алттрак".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Заявления, которые сделаны руководителями и собственниками "Алттрака", носят упреждающий характер. На самом деле мы надеемся, что такого массового сокращения производства и увольнения работников не произойдет. Примерно год назад это предприятие прошло через процедуру оздоровления, что позволило практически свести к нулю задолженность по зарплате, сокращения задолженности в бюджеты всех уровней. Сегодня предприятие занимается активным поиском покупателей своей продукции – не только среди российских сельхозпредприятий, но и в Центральной Азии - Туркменистане, Таджинистане, Узбекистане, где продукция алтайских тракторостроителей традиционно пользовалась спросом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость