Экономика

Александр Карлин: "Цены на продовольствие сохранятся. Резкого скачка не будет"

Врио губернатора Алтайского края прокомментировал введение ответных мер РФ на западные санкции, которые были введены правительством 7 августа по указу президента, опубликованному днём ранее. Александр Карлин заявил, что временное запрещение ввоза продуктов из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии создаст для аграрной отрасли Алтайского края дополнительные возможности для укрепления своих позиций на продовольственном рынке страны. Об этом губернатор рассказал алтайским журналистам на традиционной встрече "Медиалог", прошедшей 8 августа.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

О потенциале края

- Аграрный потенциал края до конца еще не реализован, - сказал Александр Карлин. Мы сегодня играем очень заметную роль по обеспечению продукцией и наших мегаполисов, и восточных регионов страны, мы занимаемся экспортом продовольствия. Я считаю, что ситуация с санкциями должна благоприятно воздействовать на то, чтобы наши аграрии производили большие объемы своей высококачественной продукции, и для того, чтобы они расширяли ассортимент. И мы будем делать все для того, чтобы продовольственное сырье на нашей территории проходила все этапы технологических переделов до того, чтобы это была продукция полной готовности для помещения ее на полки магазинов.

Край имеет очень хороший потенциал по обеспечению населения страны мукой, крупами, макаронными изделиями. Мы говорим о том, что край сегодня производит в значительно превышающих объемах потребности населения региона молока, молочной продукции, сыров. Мы в прошлом году произвели рекордное количество муки — полтора миллиона тонн. Мы ежегодно производим в крае около 70 тысяч тонн сыров. Мы производим большое количество круп в регионе, а по некоторым их видам мы держим доминирующие позиции на продовольственном рынке.

Мы имеем очень серьезный потенциал по производству мяса птицы, свинины, говядины, баранины. Алтайский край имеет неплохой потенциал для производства плодово-ягодной продукции — у нас сегодня пять тысяч гектаров промышленных садов, это без учета небольших садов, которые имеют наши фермеры, в садовых товариществах, на приусадебных участках — там тоже производят большое количество такой продукции, включая столовый виноград.

Мне кажется, что мы будем больше производить сельскохозяйственного сырья и больше производить готовой продукции. Для справки: за первое полугодие 2014 года темп роста сельхозпродукции к этому же периоду прошлого года составляет 102%, и пищевая промышленность также увеличила объемы выпускаемой продукции — 107,4% к прошлому году. И это не потолок. Базис позволяет наращивать эти темпы.

По текущему году мы приступили к уборочным работам в больше чем половине сельских районов. Настроение у крестьян рабочее. Хотя по погодным условиям год не самый благоприятный, но мы надеемся, что по объемам продукции соберем не ниже среднегодовых показателей последних лет.

Идёт активная заготовка кормов, потому что говорить об увеличении выпуска животноводческой продукции, не занимаясь проблемой увеличения кормовой базы и улучшения ее базы нельзя. С учетом тех задач дополнительных, которые перед нами стоят, мы примем отдельные меры по увеличению заготовки кормов, имея в виду, что у нас есть значительный переходящий остаток. Кормов мы должны произвести больше и больше должны держать скота в хозяйствах, на частных подворьях.

Уже сегодня, еще до объявления санкций, по сути, ни один вид сельхозпродукции, выпускаемой в крае, не является нерентабельным для наших сельхозтоваропроизводителей. Это справедливо и для личных подсобных хозяйств.

О масле и мясе

- Мы постараемся использовать весь набор возможностей, которые предоставляет эта ситуация с ответными санкциями. У нас пашня уже используется практически по-максимуму.  Если мы раньше говорили, что всю пашню надо вовлекать в севооборот, сегодня у нас фактически не осталось брошенных земель. Поэтому теперь вопрос стоит в повышении урожайности, совершенствования севооборотов, по набору экономически выгодных культур. А дальше мы должны говорить о более глубокой переработке нашей сельхозпродукции.

Обратите внимание, что мы несколько лет здесь последовательно здесь продвигались. По тому же растительному маслу — теперь у нас линейка до 20 видов продукции в этой отрасли производится. И не в том виде, как это было еще несколько лет назад, когда мы загружали масло в железнодорожные цистерны и отправляли все это в прибалтийские страны, чтобы потом получить от них рыбные консервы на подсолнечном масле не самого высокого качества, если честно говорить. Сегодня мы можем производить масло уже в самой разной фасовке. Поэтому теперь мы будем меньше посылать в цистернах, зато наши фасовочные линии будут работать круглые сутки, чтобы мы могли больше поставлять в торговые сети нашей уникальной по своим свойствам продукции.

И это касается и переработки мяса. Но резко увеличить, например, производство говядины нельзя: мы ведь не будем резать больше коров, чтобы дать разово больше мяса. Мы будем от этого предостерегать. Но ведь мясо бывает разное. Есть, так сказать "скороспелое мясо": птица, свинина. Здесь объемы можно нарастить за довольно короткий промежуток времени, только занимаясь развитием кормовой базы. Есть еще, например, очень востребованная сегодня на рынке баранина с довольно хорошей ценой для производителя. Овцеводством можно заниматься, не вкладывая больших средств в строительство ферм (кошар).

Об овощах и рыбе

Я надеюсь, что мы в крае будем активнее заниматься аквакультурой. У нас есть возможность разводить рыбу как в естественных, так и в искусственных водоемах.

В тепличном хозяйстве у нас есть отработанные технологии, есть специалисты — здесь мы можем просто ускорится в наших планах по реконструкции и расширение наших теплиц. В последнее время мы пошли в развитии этой отрасли. Теперь современные теплицы с голландскими технологиями есть не только возле Барнаула, но и в сельской местности — в Алтайском районе. Там, где есть газ, можно заниматься увеличением тепличного овощеводства. Здесь тоже можно оперативно это сделать — нужно несколько месяцев на возведение теплицы, а потом несколько недель, чтобы получить первый урожай салата, например.

О крестьянах и производителях

- У нас крестьянство очень мудрое. Мудрость у них многовековая. Я думаю, что фермеры и сельхозпредприятия примут правильные решения в этой ситуации. С полки в торговых сетях нельзя уходить не то что на полгода, но ни на день и ни на час. Пользуясь моментом, наши крестьяне и переработчки получили уникальную возможность более серьезно разместиться на "правильной полке" торговых сетей. Думаю, все участники процесса это понимают — и те, кто производят сырье, и те, кто производят продовольствие.

Как пример возможностей: Рубцовским молочным комбинатом владеет Pepsico – это, по сути, иностранный производитель, но который выпускает продукцию здесь и из нашего сырья. Таким производителям ничего не перекрыли. Ранее они закупили и уже монтируют оборудование, с помощью которого намерены увеличить объемы производства на 30-35%. Думаю, в связи с открывшимися возможностями, они реализуют этот проект оперативнее, чем планировали.

Я не собираюсь заниматься шапкозакидательством, но мне кажется, что мы в крае в состоянии произвести реальное импортозамещение. И при этом, как мне видится, это должно соответствовать двум критериям — по объему и по качеству при условии сохранения ценовой доступности.

О ценах

- Мы надеемся, что цены на продовольствие сохранятся. Здесь резкого скачка не будет. Здесь много механизмов.  Мы в ближайшие дни проведем совещание с нашим крестьянством, и с сельхозтоваропроизводителями, и с крупнейшими общенациональными торговыми сетями, которые у нас представлены. Мы сети видим не только в качестве тех, кто торгует продовольствием, но в качестве перспективных партнеров-покупателей большого количества продовольствия здесь у нас в Алтайском крае. Я думаю, что изменившаяся экономическая ситуация заставит их думать и поступать несколько иначе, чем они привыкли. И мы им такую возможность обязательно дадим, по крайней мере все от нас зависящее будем делать.

С другой стороны мы считаем, что традиционные интервенционные торги по зерну, которые последние несколько лет были правильно организованы минсельхозом, и в этом году должны быть проведены в Алтайском крае в целях стабилизации цен на зерновом рынке и недопущения скачков цен по продовольствию. Зерно — это базовая категория. Цена на зерно влияет самым непосредственным образом на всю линейку продуктов питания. Мы с таким обращением уже выступили перед министром сельского хозяйства.

Справка

В постановлении правительства от 7 августа утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию.

В него вошли:

  • Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное
  • Мясо крупного рогатого скота, замороженное
  • Свинина свежая, охлажденная или замороженная
  • Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлажденные или замороженные
  • Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое
  • Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные
  • Молоко и молочная продукция
  • Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды
  • Фрукты и орехи
  • Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
  • Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров
  • Молокосодержащие продукты на основе растительных жиров (кроме детского питания)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость