Экономика

Алексей Бабаков рассказал о том, как боролось с засухой одно из лучших хозяйств Алтайского края

Более 1 млн. га пашни в текущем году пострадало на Алтае от засухи. Таковы официальные данные крайсельхозуправления. Наиболее тяжелая ситуация в степи — Кулундинском, Славгородском, Михайловском и других районах. В текущем году даже в предгорной зоне, которая традиционно считалась наиболее пригодной для земледелия, была серьезная засуха. О том, как с ней боролось сельхозпредприятие "Октябрьское" в Зональном районе, рассказал его директор Алексей Бабаков. В прошлом году это хозяйство продемонстрировало рекордные показатели по урожайности сельхозкультур.

Алексей Бабаков хочет, чтобы пшеница в крае стоила по 8-10 тыс. рублей за тонну.
Алексей Бабаков хочет, чтобы пшеница в крае стоила по 8-10 тыс. рублей за тонну.
Анна Зайкова

— Алексей Николаевич, как вы оцениваете нынешнюю засуху? Можете ли вы назвать ее беспощадной?

— Начнем с того, что подобных погодных условий, как в нынешнем году, я не видел за все время своей работы. В предыдущие годы всякое было, но в таких условиях хозяйство еще не оказывалось. С начала мая наш оптимизм постепенно улетучивался. Никто не мог предположить, что в бийской зоне, которая всегда была благоприятной для растениеводства, два месяца практически не будет дождей. Мы подсчитали: за 50 дней лета на полях нашего предприятия выпало 30 мм осадков. Это были не дожди, а слезы!

— Учитывая нынешние погодные условия, какие у вас прогнозы на урожай? В прошлом году на некоторых полях урожайность была по 50–
70 ц/га. Удастся ли сейчас сохранить высокие показатели?

— Изначально мы настраивались на худшее. При этом успокаивали себя тем, что в подобных погодных условиях нам удастся проверить потенциал той технологии, которую используем. Сейчас убрано более 75% посевных площадей. На прошлой неделе полностью убрали яровую пшеницу, остались только просо, гречиха и кукуруза на силос. В настоящий момент средняя урожайность зерновых по хозяйству 24,7 ц/га. В предыдущие годы мы не собирали меньше 30 ц/га. Потенциал для увеличения этого показателя, конечно, есть. Но не в этом сезоне.

— Качество зерна стало хуже?

— Нисколько. Качество зерна в этом году отличное. Большое количество теплых дней плюс подкормка сельхозкультур, которую мы проводили, сделали свое дело. Процент клейковины в зерне нынешнего урожая нас полностью удовлетворяет.

— Пыталось ли ваше хозяйство каким-то образом минимизировать убытки, принесенные засухой?

— Каждый год мы готовимся к тому, что будет недобор осадков. Весной задерживаем влагу. Посев культур начинаем как можно раньше. Поздние всходы в этом году, к сожалению, не успели раскуститься и сгорели. Урожай на них будет минимальным. В период вегетации сократили число внекорневой подкормки. Уменьшили также количество фунгицидных обработок, надеясь на то, что в период засухи болезни растений будут развиваться не так активно, как обычно.

Экономия на удобрениях

— "Октябрьское" одно из немногих хозяйств в Алтайском крае, которое занимается внедрением отдельных элементов точного земледелия. Это помогло вам в нынешний сложный сезон?

— В целом да. Затратная часть в нашей работе возрастает повсеместно. Стоимость электроэнергии, топлива увеличилась за последние 10 лет в разы. Цена на запчасти только с 1 июля повысилась почти на 50%. Цена же на сельхозпродукцию остается примерно на одном уровне. В таких условиях мы просто обязаны сокращать затраты за счет работы с каждым квадратным метром пашни и получать максимальную отдачу. Поля в нашем хозяйстве неоднородные. Чтобы получить высокую урожайность, мы составили карты обеспеченности пашни элементами минерального питания на 1 тыс. га и рассчитали, сколько удобрений необходимо внести дифференцированным способом на каждом участке. В прошлом году мы приобрели два разбрасывателя, которые могут читать электронные карты. По нашим подсчетам, использование удобрений на опытных участках сократилось на 33%. Если этот опыт распространить на всю пашню хозяйства, экономия на удобрениях составит более 3 млн. рублей.

Внедрением отдельных элементов точного земледелия мы занялись в 2005–2006 годах. В этот период проходило становление хозяйства, и руководство "Октябрьского" думало, в каком направлении развиваться. В тот момент точное земледелие представляло собой, скорее, концепцию. Сейчас в развитии данной технологии мы идем в ногу с западными предприятиями. Тем не менее останавливаться на полпути мы не собираемся. Однозначно будем продолжать поэтапное внедрение в производство элементов точного земледелия. В ближайшие годы планируем закрепить имеющийся опыт по внесению удобрений. А далее можно попробовать дифференцированный высев семян.

— Если это такие передовые технологии, почему они не получили широкого применения в Алтайском крае?

— Я бы не сказал, что это так. Почти в каждом районе есть хозяйства, использующие отдельные элементы точного земледелия. Можно вспомнить Бенслера (руководитель предприятия "Колос" в Локтевском районе. — Прим. "ВД"), Бейфорта (руководитель предприятия "Вирт" в Целинном районе. — Прим. "ВД"). Они активно идут по этому пути.

— В Алтайском крае более 3 тыс. зернопроизводителей, а вы назвали только двоих.

— Я могу припомнить и больше фамилий. Как я уже сказал, в каждом районе есть своеобразные точки роста. Но их действительно пока немного. Наверное, само состояние сельского хозяйства в Алтайском крае не позволяет активно развиваться данной технологии. Ведь многие хозяйства находятся на грани выживания. Есть еще один момент. Технологии точного земледелия — это, скорее, приоритет молодых. А во многих сельхозпредприятиях руководители и специалисты уже в преклонном возрасте. Представьте, зачем главному агроному пытаться внедрить что-то новое, когда ему до пенсии осталось несколько лет.

Внедрение подобных технологий затратно?

— Покупка навигационного оборудования обойдется в среднем в 1 млн. рублей. Это при условии, что в хозяйстве имеется современная техника, на которой его можно использовать.

— Насколько быстро они окупаются?

— В нашем хозяйстве приобретение навигационного оборудования окупилось за первый год.

Нужны нормы потребления

— Возвращаясь к теме засухи и ее последствий для Алтайского края, на ваш взгляд, какой будет цена на зерно в нынешнем сезоне?

— Я бы хотел, чтобы она была, как в южных регионах России (смеется). Традиционно в Краснодаре и на Ставрополье стоимость пшеницы на 20–30% выше, чем в Сибири. К сожалению, пока государство не обеспечило того, чтобы цена на сельхозпродукцию по всей стране была одинаковой.

Зерновой рынок в России очень непредсказуемый. Хочется, чтобы в этом сезоне пшеница в Алтайском крае стоила по 8–10 тыс. рублей за тонну. Вспомните осень 2010 года, когда крестьяне впервые за долгие годы заработали на своей продукции. Кому от этого было плохо? Мы смогли закупить новую сельхозтехнику, инвестировать в животноводство. Алтай в тот момент ожил, потому что у основного производителя появились деньги.

— На ваш взгляд, какие сельхозкультуры в ценовом плане могут "выстрелить"?

— Подобным вопросом задается каждый сельхозпроизводитель, начиная посевную. Как правило, сложно на 100% это предугадать. Поэтому наше хозяйство дифференцировало структуру посевных площадей. "Октябрьское" выращивает пшеницу, в основном озимую, просо, рожь, гречиху, сахарную свеклу. И все почти в равных количествах. Последние годы растет потребность в овсе, поэтому цена на него держится на высоком уровне. Но в этом году по овсу мы "провалились". Он серьезно пострадал от засухи. Думаю, что проблемы у хозяйства могут возникнуть и с реализа­цией сахарной свеклы. "Бийский сахарный завод", на который в прошлом сезоне мы сдавали продукцию, в нынешнем году работать не будет. Свеклу придется везти на завод в Черемное. Только на транспортировке мы можем потерять более 3 млн. рублей. На остальных культурах, я считаю, мы сможем заработать.

Хотелось, конечно, чтобы государство доводило до производителей определенные нормы потребности в сельхозпродукции. Таким образом можно было бы избежать непредсказуемых изменений цен. В США, например, Минсельхоз выдает специальные рекомендации фермерам, что и в каких объемах необходимо выращивать. Надеюсь, что и мы к этому скоро придем.

— Федеральные и региональные ведомства, курирующие развитие сельского хозяйства, регулярно рапортуют о том, что производители получили миллионы и миллиарды рублей. Без этих средств сельское хозяйство могло бы существовать?

— Однозначно ответить сложно на этот вопрос. Для каких-то предприятий господдержка является ощутимым подспорьем. В прошлом году выручка "Октябрьского" составила 140 млн. рублей. А объем перечисленной господдержки — порядка 6 млн. рублей. Цифры несопоставимые. Но мы и этому рады. Я считаю, что большие объемы субсидий уходят на крупные инвестиционные проекты, такие как "Алтайский бройлер".

О чем еще рассказал собеседник

О животноводстве

— Сейчас в состав нашего предприятия входит животноводческий комплекс с поголовьем 2,2 тыс. голов КРС, из которых 630 — дойное стадо. По своей сути животноводство — это социальная нагрузка. Больших денег на молоке мы пока не зарабатываем. Но без фермы мы не сможем обеспечить круглогодичную работу для своих сотрудников. Для развития растениеводства мне надо всего 25 работников. А где будут трудиться остальные жители нашего села?

О молодежи

— С подрастающим поколением мы начинаем работать еще с детского сада (смеется). В летний сезон привлекаем школьников на предприятие, не экономим на оплате труда. На протяжении нескольких лет студенты Буланихинского профессионального техникума проходят практику в нашем хозяйстве. Вы бы видели глаза этих ребят, как им нравится современная техника. Три выпускника прошлого года приехали работать в "Октябрьское". У нас коллектив вообще молодой. Я, пожалуй, самый взрослый из всех.

Поклонник спорта

Алексей Николаевич Бабаков родился 8 мая 1971 года в селе Ребриха. Там же окончил среднюю школу. В 1988 году поступил в Алтайский сельскохозяйственный институт на факультет агрономии. После его окончания работал по специальности на сельхозпредприятии в Ребрихинском районе. После того как хозяйство развалилось, переехал в Зональный район. На протяжении 13 лет работает в "Октябрьском". Поначалу был агрономом. А последние три года является директором предприятия. Женат. Имеет двоих сыновей. Главным хобби в своей жизни считает спорт. Сейчас занимается продвижением проекта по строительству в селе Октябрьском стадиона. "Это неправильно, что в нашем селе пивной бар есть, а спортивной площадки нет", — считает Алексей Бабаков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость