Экономика

Алексей Беловолов рассказывает о конкурсе "Директор года"

Конкурс "Директор года. Алтайский край" впервые был организован в 2003 году. Тогда в нем приняли участие более 20 топ-менеджеров крупнейших предприятий края. Чем нынешний конкурс будет отличаться от предыдущего, каковы условия участия, об этом рассказывает Алексей БЕЛОВОЛОВ, генеральный директор рекламного агентства "АлтайЭкспресс", являющегося одним из учредителей "Директора года".

- Алексей Павлович, как родилась идея проведения подобного конкурса?

- До прошлого года на территории Алтая не было ни одного конкурса, который бы отражал именно личность человека как директора. Между тем, на большинстве предприятий до 90% все зависит от руководителя, его авторитета, умения работать. Так у меня родилась идея создания конкурса для директорского корпуса. В этом начинании меня поддержали администрация края, Союз промышленников Алтая, Агропромсоюз и Алтайский банковский союз. Впоследствии совместно с рекламным агентством "АлтайЭкспресс", которое я возглавляю, эти организации стали учредителями конкурса "Директор года. Алтайский край". Мы ставили перед собой задачу поддержать наиболее активных людей из числа руководителей местных предприятий, их идеи по развитию собственных компаний, расширению производства, разработке и внедрению новых технологий в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве. В прошлом году в различных номинациях победителями стали 23 человека.

- Каковы условия участия в конкурсе?

- В "Директоре года" могут принять участие руководители предприятий Алтайского края, занимающие свой пост не менее двух лет. Два года - потому что экспертной комиссии необходимо провести оценку и выявить динамику развития предприятия. Работу директоров мы оцениваем по сравнению с предыдущим годом с точки зрения роста и развития. Причем не только предприятия, но и самого номинанта как руководителя. Также предприятие не должно иметь долгов по текущим платежам в бюджет. Кандидаты могут выдвигаться либо сами, либо их могут номинировать общественные организации. Заявки принимаются до конца декабря. Руководители предприятий должны представить экономическую документацию с итогами годовой работы и свою биографическую справку. Экспертная комиссия в составе представителей администрации края, руководителей других предприятий, вузов, экономистов, имеющих авторитет на Алтае, рассмотрит эти заявки, проведет экономическую оценку и в начале следующего года определит победителей по номинациям.

- Какие изменения произошли в конкурсе в этом году?

- В прошлом году было семь основных номинаций. Теперь их будет больше. Мы решили разделить номинацию "Предпринимательство в сфере услуг и торговли" на две самостоятельные - "Предпринимательство в сфере услуг" и "Предпринимательство в сфере торговли". Победители будут определяться еще и в подноминациях. Например, номинация "Промышленность и строительство" включает гражданское строительство, нефтехимическую промышленность, машиностроение, легкую промышленность. Также мы ожидаем большее количество участников по сравнению с прошлым годом.

- Что вы можете пожелать участникам конкурса?

- Желаю всем удачи и в конечном итоге победы. Искренне надеюсь, что с помощью участников и партнеров мы проведем конкурс на самом высоком уровне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость