Экономика

Сократить - нельзя помиловать. «Алтайлес» пошел ва-банк и начал увольнять сотрудников

154 сотрудника «Алеусского леса» могут быть уволены в связи с ликвидацией предприятия сообщает информационный портал infoderevo.ru. Все это жители Панкрушихинского и Крутихинского районов Алтайского края. Их уже уведомили о предстоящем сокращении. Информация направлена в центр занятости.

Вырубки леса.
Вырубки леса.
altaipriroda.ru

Ликвидация «Алеусского леса» - "дочки" холдинга "Алтайлес" - вызовет нехватку древесины для двух крупных предприятий - Каменского ЛДК и «Содружество».

Здесь в общей сложности занято более 1000 человек. Под ударом окажутся не только сотрудники, но и их семьи, ведь предприятие - единственный источник дохода в районах. По этому поводу коллективы готовят обращения к губернатору Алтайского края, Президенту РФ.

Сосновый лес.
pixabay.com.

Причина кроется в расторжении договоров аренды по формальным обстоятельствам и многомиллионные иски «Алеусскому лесу» со стороны министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. В ответ "Алтайлес" решил пойти на крайние меры.

Уже в ноябре могут начаться первые сокращения. Без работы рискуют остаться 154 работника, а также 50 индивидуальных предпринимателей, занимающихся заготовкой и вывозом древесины.

Для Панкрушихинского и Крутихинского районов «Алеусского лес» – это единственное крупное предприятие. Оно обеспечивает людей зарплатами, а муниципалитеты – прибылью в виде налогов. Более того, компания несет на себе социальную нагрузку. Участвует в благоустройстве сел, очистке дорог, ремонте объектов социальной сферы и т.д.

Лес. Ель
СС0

А началось все с того, что министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края инициировало расторжение договора аренды с предприятием «Содружество», которое реализовало федеральный инвестпроект по созданию завода деревянного домостроения.

В 2015 году Минпромторг России подтвердил успешную реализацию инвестпроекта с достижением необходимых показателей, а именно создание более 150 рабочих мест в Топчихинском районе, производство новой продукции (комплектов домов), увеличение налоговых отчислений в бюджеты.

Древесину для «Содружества» по договору субаренды поставляло предприятие «Алеусский лес». В 2011 и 2018 годах минприроды, ссылаясь на действующий краевой приказ подписало согласие на передачу лесных участков в субаренду. Так предприятия холдинга действовали в соответствии с разрешительными документами госоргана. При этом, ведомство принимало арендные платежи, предприятие выплатило налоги. Но в 2020 году минприроды потребовало расторгнуть договор аренды.

Сосновый лес.
pixabay.com.

После чего ведомство направило в суд иск о неосновательном обогащении. Ответчиком стал «Алеусский лес». С него взыскивают более 20 млн рублей. Такая сумма в условиях отсутствия сырья по расторгнутым договорам ведет к полному банкротству предприятия и невозможности выплатить выходные пособия работающим сотрудникам.

Ольга Лисица, пресс-секретарь лесной холдинговой компании «Алтайлес» отметила, что такое поведение госоргана расценивается как недобросовестное, идущее вразрез государственной политике по созданию современных производств в лесопромышленном комплексе.

«Ведомство перекладывает ответственность за ошибки чиновников на арендатора, который действовал в соответствии с разрешительными документами госоргана. Кроме того, представление прокуратуры, на которое ссылается ведомство, говорит только об устранении нарушения в части субаренды. Это нарушение компания устранила, расторгнув договор», - отметила пресс-секретарь.

Справка

«Алеусский лес» – одно из ведущих предприятий лесной отрасли Алтайского края, история которого начинается с 30-х годов XX века. Предприятие занимается заготовкой древесины, охраной лесов от пожаров, воспроизводством лесов. Это основной поставщик древесины на Каменский ЛДК – крупный производитель пиломатериалов. На предприятии занято 154 сотрудника, задействовано 50 индивидуальных предпринимателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость