Экономика

"Алтайлес" пытается в Верховном суде вернуть себе арендованные участки

"Каменский ЛДК", входящий в структуру холдинга "Алтайлес", пытается вернуть себе участки общей площадью 0,5 млн га леса, которые ранее выдавались компании под реализацию инвестпроекта, пишет "Интерфакс".

Лес, сосны.
Лес, сосны.
CC0

В этом споре представители "Каменского ЛДК" дошли до Верховного суда России. Согласно материалам картотеки арбитражных дел, по одному из требований холдинг уже получил отказ в передаче дела Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда.

Важно то, отмечает "Интерфакс", что суд поддержал выводы апелляции и кассации о том, что ЛДК незаконно передал права аренды лесных участков, выделенных ему Минприроды Алтайского края под приоритетный инвестпроект, другому юридическому лицу - компании "Алеусский лес". При этом деятельность последнего не связана с реализацией этого проекта.

"С момента незаконной передачи прав по договору аренды "Каменский ЛДК" прекратил осуществлять мероприятия по освоению лесов, а также развитию лесной промышленности, закрепленные в статье 12 Лесного кодекса РФ, договоре аренды и приоритетном инвестиционном проекте, что подтверждает существенное нарушение договора", - говорится в определения Верховного суда.

Каменский ЛДК.
Холдинговая компания "Алтайлес".

В пресс-службе холдинга "Алтайлес" altapress.ru сообщили, что "расторжение договоров аренды лесных участков по инвестпроекту было следствием формального нарушения – отсутствие письменного согласия Минприроды Алтайского края на передачу прав и обязанностей по договорам аренды лесных участков третьим лицам в результате реорганизации предприятия-арендатора". А сами реорганизации были вызваны оптимизацией внутри холдинга.

Пресс-служба
холдинга "Алтайлес":

Вместе с тем, Минприроды последующим подписанием дополнительных соглашений о замене арендаторов фактически одобрило переход прав и обязанностей по договорам аренды лесных участков, зарегистрировало эти допсоглашения в Росреестре, в течение более чем двух лет принимало от новых арендаторов арендные платежи, лесные декларации и отчеты об использовании лесов, выдавало положительные заключения на проекты освоения лесов.

В "Алтайлесе" поэтому считают, что последующее требование о расторжении договоров аренды лесных участков в судебном порядке можно расценивать как недобросовестное поведение арендодателя – государственного органа.

"Это безусловно подрывает инвестиционный климат в лесной отрасли края, так как безопасность вложений в лесной бизнес носит очень рискованный характер. Ведь под объемы древесины, которые должны быть заготовлены по расторгнутым договорам аренды, построены производственные мощности с миллиардными вложениями. Не понятны мотивы государственного органа. С уходом арендатора необходимо изыскивать государственные средства на охрану и профилактику лесов от пожаров. Раньше этим вопросом занимался арендатор. Известно, что бюджетных средств на эти цели не хватает", - подчеркивают в компании..

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость