Экономика

"Алтайнефтепродукту" не удалось обжаловать штраф за сговор

Седьмой Арбитражный апелляционный суд (г. Томск) оставил без удовлетворения жалобу ОАО "НК "Роснефть" - "Алтайнефтепродукт" на решение Арбитражного суда Алтайского края, поддержавшего позицию Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю. В жалобе акционерное общество просило признать незаконным постановление руководителя УФАС о наложении штрафа за административное правонарушение, совершенное в 2008 году.

В сентябре 2008 года комиссия УФАС по Алтайскому краю признала ОАО "НК "Роснефть" - "Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" нарушившими ст. 11 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции" (согласованные действия). Мерой ответственности за административное правонарушение, которое было установлено в действиях ОАО "НК "Роснефть" - "Алтайнефтепродукт" (ст. 14.32 КоАП РФ), был назначен штраф в размере 3 908 114 рублей.

Акционерное общество обжаловало решение УФАС о признании его нарушившим ст. 11 закона "О защите конкуренции" в Арбитражном суде Алтайского края. Однако суд первой инстанции в марте 2009 года согласился с решением УФАС, придя к выводу, что действия общества по установлению и поддержанию розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо не соответствуют требованиям закона. Впоследствии – в июле 2009 года – решение Арбитражного суда Алтайского края и апелляционной инстанции было оставлено в силе постановлением кассационной инстанции.

Постановление руководителя УФАС по Алтайскому краю о наложении штрафа также было обжаловано акционерным обществом. Однако Арбитражный суд Алтайского края оставил его в силе. Седьмой арбитражный апелляционный суд согласился с судом первой инстанции. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда вступило в законную силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость