Экономика

Алтайская мука поедет в Корею

Как стало известно редакции газеты "Ваше дело", концерн "Алтайские мельницы" заключил контракт на поставку муки в Пхеньян. 15 мая первая партия продукции будет отгружена в Северную Корею.

Анна Зайкова

Напомним, предварительные договоренности о поставках были достигнуты в начале марта. Представители объединения "Алтайские мельницы" провели переговоры с делегацией из Северной Кореи, диалог шел о возможном сотрудничестве в рамках поставок муки и других продуктов зернопереработки.

Сергей Клинов,
генеральный директор концерна "Алтайские мельницы":

Договор с представителями корейской стороны уже подписан. 15 мая начнутся отгрузки муки. К сожалению, действующий железнодорожный тариф от Алтайского края до границы с КНДР составляет более 50% стоимости муки в структуре экспортной цены. По этой причине мы испытываем серьезную конкуренцию со стороны производителей Казахстана, Турции и Китая.

Объем первой партии г-н Клинов не называет.

По экспертным оценкам, концерн "Алтайские мельницы" в состоянии поставлять на зарубежные рынки до 1 млн. тонн муки в год. В 2009 году объединение выполнило пробные поставки витаминизированной муки в Киргизию и гороха в Таджикистан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость