Промышленность Алтая

Экономика

Алтайская "оборонка" ощутила последствия от снижения госзаказа

На двух предприятиях оборонной промышленности Алтайского края в 2016 году средняя зарплата снизилась на 8-10 тыс. рублей, из отрасли ушло более 320 сотрудников — таковы последствия снижения объемов гособоронзаказа. Об этом сообщил Алексей Жуков, председатель Краевой организации профсоюзов работников оборонной промышленности, на совместном заседании Союза промышленников Алтая и Управления по промышленности и энергетике Алтайского края.  

Армия России.
Армия России.
government.ru

Жуков сказал, что предприятия оборонной промышленности резко почувствовали снижение гособоронзаказа в 2016 году. При формировании плана на 2017 год было видно, что произошло существенное снижение объемов по выпуску специзделий. На сколько снизился объем гособоронзаказа он не уточнил, сославшись на закрытость информации. Однако рассказал, что у некоторых предприятий уменьшение произошло примерно на четверть. Также Жуков отметил, что произошло сокращение заказов на НИОКР.

Алексей Жуков,
председатель Краевой организации профсоюзов работников оборонной промышленности:

Это, как правило, сказывается на работе самих предприятий и на средней зарплате. На двух предприятиях у нас произошло значительное снижение средней зарплаты - на 8-10 тысяч рублей. Естественно, внутри коллектива возникает социальная напряженность. Сегодня мы наблюдаем небольшой отток людей из нашей отрасли. За 2016 год их численность сократилась более чем на 320 человек. Сегодня как профсоюзы, так и работники отдельных предприятий, переживают не самые простые времена.

В целом в алтайской оборонке, по его словам, работает более 12 тыс. человек.

Начальник Управления по промышленности и энергетике Алтайского края Владимир Локтюшов сообщил altapress.ru, что в 2016 году снижения объема выпуска специзделий на предприятиях оборонной промышленности региона зафиксировано не было. А в 2017 году по ряду предприятий снижение объема гособоронзаказа есть, но его планируется компенсировать производством специзделий на экспорт.

Напомним, в декабре 2016 года зампред коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Олег Бочкарев на заседании в Северске сообщил, что в 2017 году объем государственного оборонного заказа будет меньше по деньгам на 5%, чем в 2016 году. И на эти 5% еще наложится инфляция.

Олег Бочкарев,
зампред коллегии Военно-промышленной комиссии:

Еще в 2013 году президент определил тренды, что после 2020 года не будет таких объемов заказа, и уже тогда он дал всем нам сигнал — надо готовиться к сокращению этих заказов и наращиванию гражданских продуктов. Мы нарастили мощности, в основной массе модернизировали производство, получили новые компетенции, новые знания. Переходить на "гражданку" — непростая задача. Тренд уже пошел на снижение. И после 2020 года он будет только нарастать.

Президент Владимир Путин в своем последнем послании Федеральному собранию поставил задачу к 2025 году довести долю гражданской продукции ОПК до 30%, а к 2030-му — до 50%.

Алексей Жуков также рассказал, что 2016 год большая часть предприятий оборонной промышленности Алтайского края закончила с увеличением объема производства. Индекс промпроизводства составил более 110%, что превысило показатель по краю в целом. Рост средней заработной платы составил 106%, что выше роста инфляции. Средняя зарплата на предприятиях отрасли составляет более 26 тыс. рублей. Начиная с 2011 года предприятия показывают положительную динамику увеличения объема производства.

Алексей Жуков,
председатель Краевой организации профсоюзов работников оборонной промышленности:

Это стало возможным благодаря планомерной работе наших руководителей, начиная с 1990-х и 2000-х годов, по модернизации оборудования и введения новых технологических процессов, изготовления новых изделий, и что самое главное — гражданского профиля. Проводимая в 1990-е годы компрессия оборудования позволила ряду предприятий перейти с выпуска спецпродукции на выпуск гражданской продукции. Часть предприятий осталась по-прежнему задействована в узком направлении на выпуск специзделий.

Он отметил, что в крае есть положительные примеры работы предприятий отрасли практически при полном отсутствии гособоронзаказа. К ним относится опыт Барнаульского станкостроительного завода, Бийского олеумного завода, завода "Ротор", Алтайского геофизического завода. По его словам, уже на протяжении нескольких лет по инициативе профсоюза на всех уровнях власти в регионе рассматриваются различные сценарии развития отрасли при поэтапном снижении гособоронзаказа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость