Новости партнеров

Экономика

Алтайские депутаты выступили против приватизации уникального молочного завода "Модест"

Большинство депутатов Алтайского заксобрания считают нецелесообразной продажу молочного завода "Модест". Об этом в обращении к губернатору Виктору Томенко сообщил председатель АКЗС Александр Романенко. В АКЗС предложили не включать предприятие в прогнозный план приватизации.

На производстве "Модеста".
На производстве "Модеста".
Анна Зайкова

Депутаты ссылаются на то, что "Модест" — перспективное, финансово устойчивое госпредприятие, поставляющее на рынок качественное детское питание.

"Предприятие ежегодно работает с чистой прибылью, производит отчисления в бюджеты всех уровней, в том числе в краевой и местный. Объем выручки за 2018 год составил 264,8 млн рублей. Продукция поставляется более чем в 700 магазинов по Сибирскому Федеральному округу. На предприятии работает 72 человека. Уровень среднемесячной заработной платы составляет 30 тыс. рублей", - говорится в обращении депутатов.

Также, по мнению Александра Романенко, не изучены возможные последствия продажи единственного в регионе завода по производству детского питания на молочной основе. В этой связи депутаты просят губернатора не включать предприятие в прогнозный план приватизации.

Почему решили продавать "Модест"?

О том, что барнаульский завод детского питания может быть выставлен на продажу стало известно на прошлой неделе. Соответствующее извещение поступило депутатам АКЗС от министерства имущественных отношений края.

В Алтайпищероме altapress.ru пояснили, что предприятие курирует именно минимущество, оно и принимает подобные решения. "Предприятие надо развивать, но оно ограничено имеющимся земельным участком", - сообщил начальник ведомства Александр Большаков.

Ранее стало известно, что на торги будут выставлять еще один крупный обьект в краевой столице - барнаульский элеватор. По поводу его продажи никаких возражений у алтайских депутатов пока не возникло.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость