Экономика

Алтайские депутаты попросят Грефа не закрывать филиалы Сбербанка

Фракция АКЗС "Единая Россия" намерена подготовить обращение к председателю правления Сбербанка Герману Грефу с просьбой “повлиять на ситуацию по сокращению филиальной сети”. В то же время и.о. руководителя алтайского отделения Сбербанка Максим Волков пояснил на встрече с депутатами фракции "ЕР", что вопрос о закрытии филиалов на территории края не ставится — речь идет об изменения формата работы.

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

О сокращении числа стационарных офисов Сбербанк заявил еще в конце 2013 года, объяснив это новой стратегией развития. А летом 2014 года, когда были подведены итоги работы банка во время наводнения, руководство алтайского отделения признало успешным активное использование мобильных офисов и доставку клиентов на автобусах к ближайшим филиалам. Тогда же было заявлено, что подобный формат надо шире использовать в регионе.

Процесс сокращения сети был запущен осенью. В январе наш портал сообщал, что офисы банка уже были выставлены на продажу.

Максим Волков,
и. о. управляющего алтайским отделением Сбербанка:

Мы начали эту работу осенью прошлого года. Сначала встречались с главами администраций, сейчас обсуждаем  эти вопросы с инициативными группами жителей. У нас есть 45 положительных протоколов – жители согласились на изменение формата работы. К ним будет приезжать передвижной пункт. Есть села, где протоколы были подписаны, но появились жалобы, есть – где не подписаны. В таких территориях мы сохраняем филиалы.

Сегодня на территории края действует 608 филиалов Сбербанка, пояснил Максим Волков. 130 полноформатных подразделений находятся в городах, 67 в селах. Остальные 411 филиалов – это подразделения с одной штатной единицей, их доля  в деятельности алтайского отделения невелика: 9% в привлеченных ресурсах, 4% - в комиссионных доходах.

При этом 131 сельское структурное подразделение -  неэффективные филиалы, 256 находятся на грани рентабельности и только 54 сельских отделения высокорентабельны.

Максим Волков предложил несколько иную формулировку процесса оптимизации: банк ставит вопрос не о закрытии филиалов, а об изменении  форматов работы кредитного учреждения. По его словам, в крае работают передвижные пункты кассового обслуживания "Мобильный офис", и, кроме того, банк развивает проект "Электронная деревня" - в регионе действует 59 пунктов, в которых можно получить консультацию, как пользоваться, в частности, системой "Сбербанк-Онлайн". Волков также отметил, что банк готов  доставлять жителей в филиал-правопреемник.

Лидер фракции "ЕР" Борис Трофимов, тем не менее, сказал, что фракция "ЕР" подготовит обращение к председателю правления Сбербанка Герману Грефу с просьбой повлиять на ситуацию, связанную с сокращением филиальной сети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость