Экономика

Алтайские кредиторы "Ариадны" получают отписки

Кредиторы компании "Ариадна" получили отклик на очередное обращение за помощью в деле с "Алтайским бройлером".

Строители птицекомплекса, все еще ожидающие от его владельцев расчета за работу, адресовали письмо президенту России с просьбой разобраться в ситуации. Они просили повлиять на компанию и признать ее долг за проведенные работы непогашенным, а право собственности на готовые объекты – недействительным.

Ответ пришел из прокуратуры Алтайского края, куда письмо было перенаправлено. Кредиторов компании "Ариадна" он не удовлетворил.

Яна Гутковская,
представитель комитета кредиторов:

В ответном письме на наше обращение признали, что в администрациях Бийска и Зонального района нет документов, на основании которых "Алтайскому бройлеру" было выдано разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Это - нарушение статей 55 и 57 Градостроительного кодекса РФ, оно доказывает незаконность владения компанией построенными объектами. Прокуратура же просто предписала главам администраций "устранить нарушения". Почему-то ее не заинтересовало, каким образом "Бройлер" вообще смог оформить право собственности, когда у него не было необходимых для того документов.

Сейчас кредиторы "Ариадны" ожидают отклика от генеральной прокуратуры РФ. В отличие от прокуратуры Алтайского края, в распоряжение этой структуры переданы документы, которые, по словам кредиторов "Ариадны", являются доказательством их правоты. Это выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним за 2008 и 2011 годы, а также акты работ, выполненных субподрядными организациями в декабре 2008-го – феврале 2009-го годов. В выписках за 2008 год сообщается, что право собственности на объекты птицекомплекса было оформлено в октябре 2008, то есть до того, как были закончены строительные работы.

Напомним, что "Алтайский бройлер" начали строить в рамках национального проекта по развитию птицеводства в 2007 году. Генеральным подрядчиком выступила компания "Ариадна", субподрядчиками - алтайские строительные фирмы. По словам субподрядчиков, оплата их работ стала задерживаться с середины 2008 года. Субподрядчики завершили строительство за свой счет, а платежей, по их словам, так и не поступило. "Ариадна" на сегодня является предприятием-банкротом. Чтобы расплатиться со строителями, ей нужно выиграть дело против "Алтайского бройлера" и взыскать с него долги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость