Экономика

Алтайские пивовары рассказали, как слабоалкогольные коктейли испортили им жизнь

20 июня в Белокурихе в рамках фестиваля "АлтайФест" прошел круглый стол, посвященный вопросам государственного регулирования пивного рынка.

Пиво.
Пиво.
Открытые источники.

Как сообщил Вадим Смагин, генеральный директор "Бочкаревского пивоваренного завода", помимо введения ЕГАИС, отрасль может ждать еще одно нововведение — лицензирование. По его словам, в настоящий момент к этому не готово ни одно предприятие в Алтайском крае. Пройти эту процедура в течение полугода смогут максимум два-три завода. Всего же производством пива на Алтае занимаются более 20 предприятий.

Как сообщил Вадим Смагин, лицензирование пива связано с тем, что под наименованием "пивной напиток" сейчас выпускаются слабоалкогольные коктейли, тем самым их производители хорошо экономят на акцизе.

Вадим Смагин,
генеральный директор "Бочкаревского пивоваренного завода":

Позиция "Росалкогольрегулирования" понятна. Чтобы остановить то, что сегодня происходит на рынке, они вышли с инициативой лицензирования. Но вы же сами понимаете, лицензия на пивной напиток будет сразу подразумевать лицензирование в целом всех пивников. Это будет коллапс отрасли без каких-либо преувеличений. Сейчас обсуждается вопрос создания такого наименования как "специальное пиво", произведенного в результате брожения. А пивные напитки пусть остаются в своей группе и подлежат лицензированию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость