Экономика

Алтайские предприниматели намерены обратиться к Томенко из-за долгов "Холидея"

Около 20 алтайских компаний намерены обратиться к губернатору Виктору Томенко с просьбой оказать помощь в сложившейся конфликтной ситуации с обанкротившейся торговой сетью "Холидей". Предприниматели пытаются урегулировать вопрос с долгами ритейлера за поставленную продукцию, однако столкнулись с жесткой позицией конкурсного управляющего и банков-кредиторов.

Открытие нового магазина "Холидей Классик" в Новосибирске.
Открытие нового магазина "Холидей Классик" в Новосибирске.
vk.com/holiday_classic_nsk

Свою ситуацию пострадавшие предприниматели изложили в письме на имя губернатора (копия имеется в редакции altapress.ru), которое направят в первую приемную, как только его подпишут все заинтересованные в возврате денег руководители компаний.

Из текста письма ясно следующее. Алтайские производители продуктов несколько лет работали с торговой сетью "Холидей" (ООО "Компания Холидей"), но ровно до того момента, пока у нее не начались финансовые трудности.

Уже в 2018 году у "Холидея" зафиксировали просрочки оплаты за поставленный товар. Неплатежи вызвали массу обращений алтайских и других сибирских компаний (около 100) в Арбитражный суд Новосибирской области. Частично долги за поставленную продукцию возвращались, но уже было ясно, что рассчитаться со всеми ритейлер не сможет.

Кошелек, долги.
СС0

Банкротство "Холидея" было инициировано в конце 2018 года крупными федеральными банками. В феврале этого года суд признал торговую сеть несостоятельной и назначил в нее конкурсного управляющего Сергея Капустникова.

С февраля по сентябрь какая-то часть задолженности "Холидея" перед поставщиками была также урегулирована. Однако в сентябре Капустникова отстранили от обязанностей конкурсного управляющего, а на его место суд назначил Трофима Кузнецова.

"С этого момента в рамках дела о банкротстве новым управляющим поданы заявления об оспаривании сделок должника, которыми фактически являются погашения долгов в преддверии банкротства огромному количеству предприятий Сибири", - сказано в письме.

Деньги. Кредиты.
СС0

Другими словами, новый конкурсный управляющий черед суд потребовал отменить сделки и вернуть все ранее полученные компаниями оплаты долгов от "Холидея". Предприниматели с этим категорически не согласны - ведь если деньги вернуть, то они, скорее всего, уйдут на погашение залоговых требований крупных кредиторов, то есть банков.

"Наличие такой законодательной возможности в совокупности с недобросовестным поведением органов управления "Холидея" могут привести к блокированию деятельности и даже ликвидации большого числа предприятий малого и среднего бизнеса в Алтайском крае", - отмечается в письме.

По данным редакции, долги "Холидея" перед алтайскими производителями продуктов колеблются от нескольких сотен тысяч до десятков млн рублей. Среди них: "Алтайские колбасы", ТД "АЛТАН", "Первая крупяная компания", "Алтайская утка" и некоторые другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость