Экономика

Алтайские производители заявили о серьезной нехватке рыбы и росте цен на сырье

В Алтайском крае наметился серьезный дефицит рыбы для переработки. Как сообщают сами производители, наибольшие проблемы сейчас связаны с закупом сельди. По словам Натальи Самойловой, генерального директора компании "Пятачок", имеющей свой рыбный цех, качество поставляемого сырья зачастую не отвечает требованиям. Проблемы эта продолжается уже несколько месяцев.

Рыба.
Рыба.
открытые источники (CC0)

Наталья Самойлова,
генеральный директор компании "Пятачок"":

Ситуация с рыбой в стране жесточайшая. Наши производители ведут себя отвратительно. Рыба поступает ужасного качества, часто полугнилая. Поставки срываются, все предоплату требуют. Позиция их такова: не хочешь не бери. И хотя на всех уровнях говорится, что в рыбопромышленном секторе России все есть, мы сами можем себя прокормить, но элементарной селедки не хватает.

Как пояснил altapress.ru Андрей Лактионов, генеральный директор компании "Алтайморепродукт", нынешняя ситуация стала отголоском введенного более года назад продовольственного эмбарго в том числе и на рыбную продукцию из Норвегии и Исландии. По его словам, раньше европейская атлантическая сельдь поступала на рынке европейской части страны, тихоакеанская — на территории от Дальнего Востока до Урала. Сейчас все сырье идет только с востока. При чем часть его отправляется на экспорт. В связи с ростом курса иностранных валют работать на зарубежные рынки рыбопроизводителям стало выгоднее.

Как сообщили на "Каменском рыбзаводе", сейчас закупочная цена сельди составляет 90-95 рублей за килограмм. В прошлом году в этот период она колебалась на уровне 35-40 рублей. Эксперты полагают, что с увеличением в ноябре-декабре вылова сельди на Дальнем Востоке ситуация может несколько выровняться.

Судя по данным Росстата, пока же по темпам роста цен рыба находится на четвертом месте в стране, пропуская вперед подсолнечное масло (+32,5%), рис (+26%), карамель (+26%). Средние цены на этот продукт увеличились за нынешний год почти на 22%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость