Промышленность Алтая

Экономика

Алтайские промышленники рассказали, как им портит жизнь Дональд Трамп

Промышленный сектор Алтайского края по итогам 2019 года продемонстрирует хоть и небольшой, но все-таки рост. В отрасли отмечаются отрадные изменения двух важных показателей - увеличение прибыли и сокращение числа убыточных компаний. В каком направлении движутся предприятия, какие планы строят на будущее и что ждут от властей, об этом и не только промышленный истеблишмент говорил на экспертном совете ИД "Алтапресс".

Алтайское промышленное предприятие запустит новый цех.
Алтайское промышленное предприятие запустит новый цех.
Олег Богданов, altapress.ru

Какие отрасли оказались в минусе

О ситуации в алтайской промышленности рассказал исполнительный директор отраслевого союза Виктор Мещеряков. По его словам, индекс промышленного производства во многих отраслях, за исключением двух, по итогам 9 месяцев идет с плюсом. Речь, в частности, о добыче полезных ископаемых, в этом секторе ИПП составляет 117,6%.

Есть проблемы у "пищевиков" - здесь промышленный индекс составляет 97%. На снижение повлияла масложировой сектор, который уже второй год подряд демонстрирует нестабильную динамику производства из-за проблем с некогда крупным холдингом "Юг Сибири".

В минусе оказалось и производство кокса с ИПП в 85%. На снижение объемов заринского "Алтай-Кокса" в нынешнем году сказались изменения внутри головной компании, отметил Мещеряков.

Сколько смогли заработать предприятия

В Союзе промышленников Алтая ожидают, что по итогам 2019 года отрасль достигнет важных показателей. Первый - рост прибыли. Уже сейчас понятно, что в плюсе окажутся обрабатывающие предприятия: только за 9 месяцев по объемам прибыли они обогнали весь прошлый год. 17,5 млрд против 16,4 млрд рублей.

Энергетики тоже в этом тренде: они уже заработали почти столько же, сколько за весь прошлый год.

Экспертный совет по промышленности и энергетике
Дмитрий Лямзин

В целом же по году, прибыль всей промышленности может увеличиться примерно на 5 млрд рублей и составить 24-25 млрд.

На этом фоне происходит снижение доли убыточных компаний, прежде всего в сфере ЖХК и водоснабжения.

По итогам года подрастет и средняя заработная плата во всех отраслях промышленности. На предприятиях по добыче полезных ископаемых она уже составляет 39,4 тыс. рублей, в обрабатывающей - 27,3 тыс., в энергетике - 32,3 тыс. рублей. Это выше среднего краевого значения.

Что происходит с инвестициями

На протяжении трех лет объем инвестиций в промышленный сектор края постепенно увеличивается и в нынешнем году этот показатель может составить 22 млрд рублей. Цифра, казалось бы, высокая, но не все так просто.

Виктор Мещеряков подчеркнул: в России доля инвестиционных кредитов в портфеле банков снизилась с 60 до 40%. И пользоваться этими займами могут далеко не все компании, в основном это госкорпорации, крупные игроки рынка.

Экспертный совет по промышленности и энергетике
Дмитрий Лямзин

В Алтайском крае ситуация еще сложнее - в общем объеме вложенных в модернизацию средств только 9% взяты в банках. И тенденция к снижению продолжается. "Предприятия надеются только на себя", - отметил эксперт.

При этом, по его словам, большая часть вложенных средств идет на амортизацию оборудования. О строительстве заводов с нуля или внедрении прорывных технологий, речь не идет.

Виктор Мещеряков,
исполнительный директор Союза промышленников Алтая:

Такова наша специфика. Если говорить о дальнейшем развитии, то прорыва мы не предвидим. Скорее это будет постепенное развитие.

Какие проекты реализуются на Алтае

По словам замминистра промышленности и энергетики края Владимира Локтюшова, необходимость стабильных инвестиционных вложений предприятия прекрасно осознают. "Вложенный сегодня рубль в собственное развитие уже через два-три года принесет сотни рублей", - пояснил представитель власти.

Активнее всего в этом направлении сейчас работает добывающая отрасль.

Экспертный совет по промышленности и энергетике
Дмитрий Лямзин

Владимир Локтюшов,
заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края:

У компании "Сибирь-Полиметаллы" программа развития рассчитана не до 2025 года, как у многих, а до 2050-того. В приоритете у них - удвоение мощностей обогатительной фабрики в Рубцовске. Предприятие перерабатывает руду с Корбалихинского и Степного месторождений. В настоящее время на фабрике уже начата модернизация.

Перспективный проект реализует компания "Алтай-Форест". В сентябре нынешнего года в Тальменском районе был запущен энергоцентр, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет вырабатывать тепло и электроэнергию.

Завод мехпрессов в Барнауле ищет деньги на новое производство мирового уровня

Топливом служит низкосортная древесина и отходы лесопиления. Стоимость проекта гендиректор "Алтай-Фореста" оценил в 300 млн рублей. По его словам, подобные объекты широко распространены в Европе.

"70% всей энергии Вильнюс (Литва) получает от аналогичных энергоцентров", - сообщил Бушков.

Предприятие "Зиас Машинери» продолжает завоевывать рынок промышленной 3D печати.

Четвертый произведенный в Новоалтайске принтер теперь работает на "Челябинском металлургическом комбинате". Следующий промобразец останется на Алтае.

Константин Денисенко,
генеральный директор компании «ЗИАС Машинери»:

Пятую установку стационарно поставим у себя и готовы изготавливать формы для местных заказчиков.

Почему тормозится экспорт?

Виктор Яшкин, генеральный директор холдинга "Барнаульский станкостроительный завод" рассказал: объем экспорта в последние годы начал снижаться из-за проблем с логистикой. Доходит до того, что от ряда заказов попросту приходится отказываться из-за того, что нет возможности доставки.

Сказываются на экспортной торговле и американские санкции. По словам Виктора Яшкина, банки США пропускают далеко не все операции.

Виктор Яшкин, генеральный директор холдинга "Барнаульский станкостроительный завод".
Анна Зайкова

Об аналогичной проблеме рассказал и заместитель директора по продажам "Барнаульского котельного завода". В последние годы предприятие активно начало поставлять продукцию за рубеж. Помимо близлежащих стран - Белоруссии, Казахстана и Киргизии, "БКЗ" осуществлял отгрузки даже во Вьетнам.

А недавно подписал контракт с Ираком. Все бы ничего, но расчеты в долларах оказались невозможными, из-за очередного пакета санкций, подписанного президентом Трампом.

Партнер мероприятия

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) — один из крупнейших банков с мультирегиональной сетью, основан в 1992 году. Более 99,9% акций принадлежит Банку России.

АТБ предоставляет полный комплекс банковских продуктов и услуг для физических и юридических лиц. Филиальная сеть АТБ включает 199 подразделений в 108 населенных пунктах 19 регионов страны. Головной офис банка располагается в Благовещенске (Амурская область).

Одним из приоритетных направлений работы банка является сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В банке накоплен большой опыт работы с компаниями Китая, Японии, Южной Кореи. АТБ — активный участник Российско-Китайского финансового совета, Азиатской ассоциации финансового сотрудничества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость