Экономика

Алтайские ученые показали французам новые технологии по производству вина из жимолости и облепихи

5 сентября ученые АлтГТУ презентовали французским делегатам свои инновационные проекты и новые технологии изготовления плодово-ягодных вин. Напомним, ежегодно проходят академические обмены преподавателями и студентами факультета пищевых и химических производств АлтГТУ со школами Института пищевой промышленности и продовольственной биотехнологии (ISBA), а также Агротехнологическим лицеем (LEGTA) Франш-Конте. Студенты АлтГТУ проходят практику в Национальной школе молочной промышленности и сыроделия и на винодельческих предприятиях Франш-Конте.

В Алтайский технический университет подписал договор сотрудничества с французским регионом Франш-Конте. 5 сентября 2013 года.
В Алтайский технический университет подписал договор сотрудничества с французским регионом Франш-Конте. 5 сентября 2013 года.
Станислава Сазонова

С 2012 года технический вуз совместно с Российско-Французским центром инноваций и трансфера технологий реализуют образовательную программу по подготовке специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов. В этом году выпускниками программы стали 80 специалистов.

Валерий Севодин,
декан факультета химической технологии машиностроения Бийского технологического института:

Идея разработки столовых ягодных вин лежала на поверхности. В Алтайском крае есть два ягодных кустарника, которые долгое время никому были не нужны: это кислая облепиха и горькая жимолость.

Когда мы открыли специальность технология бродильных производств и виноделия и организовали виноградник, начали сотрудничать с Институтом им. Лисавенко по вопросам винограда, которым  сотрудники с переменным успехом занимаются с 1934 года. Завязали контакты со специалистами, познакомились со Станиславом Николаевичем Хабаровым, который нас вдохновил заняться производством вина из жимолости.

По облепихе консультировались главным образом с Елизаветой Ивановной Пантелеевой.

Однако, на мой взгляд, виноградное вино не вытеснит ничто. Этот проект будет успешно реализован только в мощной привязке к отрасли туризма. То есть как сувенирный продукт.

Справка

В технический университет прибыли:

  • Жозеф Паренэн, региональный советник, заведующий международными делами Регионального совета Фран-Конте,
  • Кристин Гарнье, начальника отдела по международному сотрудничеству Регионального совета,
  • Рэймон Бессонн, руководитель Российско-Французского центра инноваций и трансфера технологий,
  • Жамаль Кебшауи, руководитель сектора по международному сотрудничеству школы молочной промышленности "ЭНИЛЬ",
  • Норбен Муге, исполнительный директор компании "Paturages comtois",
  • Ален Бо, президент "Общества виноградарей департамента Жюра", совладелец "Имения династия Бо: отец и сыновья", винодел и виноградарь,
  • Ксавье Гийом, виноградарь компании "Рассадник династии Гийом",
  • Филипп Б. Тристан, писатель и режиссер,
  • Валентина Грожан и Эрик Жайе, переводчики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость