Экономика

Алтайские власти опровергают миллиардную задолженность по субсидиям в АПК

Агентство "Интерфакс-Россия" на прошлой неделе распространило информацию о якобы имеющейся перед алтайскими сельхозпредприятиями огромной задолженности по субсидиям. Источник ссылался на слова Александра Чеботаева, начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края о "зависших 1,3 млрд рублей". В ведомстве считают, что данная информация была подана некорректно.

Сельское хозяйство.
Сельское хозяйство.

По словам Сергея Межина, заместитель начальника ГУСХ, в ближайшее время Минсельхоз России должен рассмотреть ряд инвестиционных проектов от нашего региона, общая сумма кредитования которых составляет 1,3 млрд. рублей. Объем субсидий по данным проектам может составить 35-40 млн. рублей. Не исключено, что средства переведут получателям еще до конца года.

Как рассказал замначальника ГУСХ, объем субсидирования по уже одобренным инвестиционным проектам в растениеводстве и животноводстве в 2015 году составляет 432 млн. рублей. Все средства направляют предприятиям вовремя.

Как пояснили в ведомстве, на сегодняшний день контроль по выделению средств на субсидирование процентной ставки по инвесткредитам полностью взял на себя Минсельхоз. Хотя ранее решение могли приниматься на уровне регионов. Теперь эта функция перешла специальной комиссии при головном аграрном ведомстве, заседание которой проходит 2-3 раза в год.

Эксперты полагают, это связано с тем, что в 2010-2012 годах государство ободрило большее количество инвестиционных проектов в сфере АПК, чем может профинансировать. Из-за скопившейся задолженности в 2014 году Минсельхоз даже ввел мораторий на рассмотрение новых инвестиционных проектов, чтобы рассчитаться по ранее одобренным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость