Экономика

Алтайские власти придумали, как уследить за обрушившимися ценами на сырое молоко

Специальные соглашения между муниципалитетами и переработчиками молока могут появиться в Алтайском крае. По крайней мере, на этом настаивает глава региона Александр Карлин. На прошлой неделе он провел совещание, на котором в очередной раз обсуждались неоправданно заниженные цены на сырое молоко, закупаемое в личных подсобных хозяйствах.

Молоко.
Молоко.
Михаил Хаустов

Как сообщил altapress.ru Валерий Деккерт, руководитель объединения "Алтайсоюзмолоко", резкое обрушение цен на сборное молоко с подворьев началось в мае. Буквально за несколько недель литр закупаемого у населения молока подешевел на 3–4 рубля. В настоящий момент оно стоит в среднем по краю около 11–12 рублей. Молоко более высокого качества, закупаемое в сельхозорганизациях, — 15–16 рублей.

Валерий Деккерт,
руководитель объединения "Алтайсоюзмолоко":

Я не понимаю, почему сейчас думают только о держателях личных подсобных хозяйств. Ведь сельхозпредприятия при нынешних ценах работают в ноль.

Александр Карлин возмутился низкой ценой на сырое молоко

Тем не менее именно судьбой личных подсобных хозяйств сейчас озабочены власти. На прошлой неделе в Барнауле организовали специальный "круглый стол", посвященный вопросам ценообразования на молоко, закупаемого в данном сегменте. Как сообщил губернатор, ЛПХ и фермеры производят больше половины всего алтайского молока. При этом, по мнению главы региона, сборщики зачастую имеют запредельную прибыль, не сравнимую с остальными участниками рынка.

Основным связующим звеном в системе ценообразования на сырое молоко, по мнению краевых властей, должны стать районные муниципалитеты. "Они должны быть и, я уверен, станут координаторами отношений между владельцами ЛПХ, фермерами и молокопереработчиками. Посредством заключения соглашений о взаимодействии сельхозтоваропроизводителей и предприятий молочной промышленности в каждой территории мы добьемся прозрачности в реализации молока", — отметил губернатор в своем блоге.

Примечательно, что представители муниципалитетов пока сами не знают, как конкретно они могут повлиять на сложившуюся ситуацию. По словам Валерия Астанкова, председателя комитета по аграрной политике Павловского района, сейчас его ведомству отводится лишь роль статиста.

Валерий Астанков,
председатель комитета по аграрной политике Павловского района:

К нам поступают данные о том, какая цена на молоко складывается в районе. Сейчас сборное молоко стоит 11–12 рублей за литр. Да, мы понимаем, что это низкая цена, но как мы можем на это повлиять?

Как уточнил чиновник, в Павловском районе работают 6 молокосборных предприятий. Каждое из них уже имеет соглашение о сотрудничестве с сельскими поселениями.

Валерий Астанков,
председатель комитета по аграрной политике Павловского района:

Необходимости в других аналогичных документах я пока не вижу.

Как уточнили в администрации Бийского района, в котором проживают более 10 тыс. держателей ЛПХ, необходимости заключения соглашений вообще нет. Все молоко частники сдают без посредников, напрямую переработчикам, договариваясь о цене между собой.

В соседнем Смоленском районе закупом молока в ЛПХ занимается единственный сборщик из Петропавловского района. "Даже если мы захотим, повлиять на него вряд ли удастся. Обязанностей у нас много, а прав — кот наплакал", — объяснили в районном отделе сельского хозяйства.

Крупные переработчики молока, которые, по идее, также должны поставить подписи под новыми соглашениями, пока никак ситуацию не комментируют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость