Экономика

Алтайские власти рассказали, сколько средств потрачено на сельхозперепись в регионе

15 августа в Алтайском крае завершился основной этап сельскохозяйственной переписи. По словам Александра Лукьянова, заместителя губернатора Алтайского края, на ее проведение в местном бюджете было предусмотрено 43 млн. рублей. Однако эта сумму довели до районов не в полном объеме .     

Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Это связано с тем, что не все муниципалитеты подтвердили свои расходы.

Александр Лукьянов, 
вице-губернатор Алтайского края: 

Сейчас уточняются итоговые данные, где и когда арендовались необходимые для проведения переписи помещения, какие были затраты на покупку топлива, аренду машин. Процесс этот отлажен, проблем никаких нет.

В общей сложности в сельскохозяйственной переписи участвовало более 1 тыс. переписчиков. Переписью было охвачено почти 1,1 тыс. сельхозорганизаций, 2,5 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, около 1 тыс. индивидуальных предпринимателей и 489 тыс личных подсобных хозяйств. Первыми закончили проведение переписи в Белокурихе, Яровом, Благовещенском и Кулундинском районах.

На этой неделе в регионе пройдет уточнение полученных данных. Оно должно коснуться 2% респондентов по каждому инструкторскому участку. Всего участков было организовано 182. Как сообщил Вячеслав Мочалов, руководитель Алтайкрайстата, инструкторам предстоит перепроверить данные по отдельным показателям, которые вызвали сомнения. 

В целом, по словам Вячеслава Мочалова, люди довольно охотно шли на контакт в переписчиками, случае отказа в предоставлении какой-либо информации единичны. При этом были и довольно курьезные случаи. 

Вячеслав Мочалов,
руководитель Алтайкрайстата: 

Разговаривает переписчик с женщиной, спрашивает, есть ли у нее поросята. Та отвечает, что нет. И буквально тут же из сарая выходит свинья, а за ней целый выводок поросят. Женщина оборачивается и удивленно восклицает: "Да когда же ты успела!"

Подвести итоги сельскохозяйственной переписи по всем регионах России планируется к концу 2017 года.   

      

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость